Хабаровский суд заблокировал "Википедию", "Яндекс" и "Кинопоиск"

Хабаровский суд заблокировал "Википедию", "Яндекс" и "Кинопоиск"
05.03.2014 | 19:24

Центральный районный суд Хабаровска поручил местному Ростелекому заблокировать доступ к ряду сайтов, в том числе Википедии, Кинопоиску и поиску Яндекса. Решение суда было опубликовано представителями Википедии.

Как следует из текста решения, прокуратура подала иск с просьбой обязать Ростелеком заблокировать доступ к страницам, на которых есть ссылки, по которым пользователи могут просмотреть экстремистские материалы. Так, говорится в иске, ссылку на электронную версию книги Адольфа Гитлера Майн Кампф можно найти в том числе в соответствующей статье Википедии.

Кроме того, прокуратура утверждает, что в выдаче поиска Яндекса по видео можно узнать, где просмотреть запрещённый в России фильм Вечный жид. Ссылку на эту ленту якобы можно найти и на странице Кинопоиска с его описанием (TJournal найти там ссылку или хотя бы трейлер фильма не удалось). Также запреты коснулись страниц, связанных с книгой Генриха Гиммлера Эсесовец и вопрос крови, и сайтов кавказских сепаратистов.

Судья удовлетворил требования прокуратуры и обязал Ростелеком заблокировать перечисленные страницы по IP-адресам. Решение было вынесено 5 февраля, а на его обжалование давался месяц. Следовательно, с 5 марта провайдер уже обязан начать исполнение воли суда.

Представители Википедии, судя по обсуждению на форуме энциклопедии, получили уведомление от Ростелекома только 4 марта. Редакторы интернет-энциклопедии выяснили, что Майн кампф Гитлера охраняется авторским правом, а следовательно ссылка на текст книги нарушает эти права. На этом основании ссылку из статьи удалили, хотя остаётся неясным, поможет ли это ресурсу избежать блокировки в Хабаровске.

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства Викимедиа РУ Станислав Козловский, получивший письмо от Ростелекома, отметил, что провайдер не планирует обжаловать решение суда.

"Добрый день, мы получили решение суда, в котором фигурирует ru.wikipedia.org см.вложение. На данный момент у нас нет планов по обжалованию данного решения" - фрагмент письма от Ростелекома

На момент написания заметки TJournal не располагал комментариями представителей Ростелекома, Яндекса и Кинопоиска.

Суды и ранее выносили решения, из-за которых провайдеры блокировали заведомо добросовестные сайты. Например, в ноябре 2013 года для части пользователей недоступнымоказался сайт компании Group-IB, занимающейся защитой информации. Ресурс был заблокирован по решению ФСКН, так как находился на одном IP-адресе с форумом о наркотиках.

За неделю до этого Ростелеком временно блокировал доступ к части ресурсов ВКонтакте, ссылаясь на соответствующее решение суда. Позднеевыяснилось, что решение было вынесено годом ранее и давно утратило актуальность: администрация соцсети удалила запрещённый материал за несколько месяцев до блокировки.