Казахстан заступился за российских интернет-покупателей

Казахстан заступился за российских интернет-покупателей
03.02.2014 | 12:45

Планы правительства урезать аппетиты россиян, делающих покупки в иностранных интернет-магазинах, неожиданно натолкнулись на противодействие со стороны партнеров России по Таможенному союзу (ТС). Об этом пишут Известия.

Решение Белого дома о понижении лимита беспошлинного импорта посылок сможет заработать в полную силу только после согласования с другими странами ТС, говорит источник издания в кабмине.

В Белоруссии эта сумма не велика (200 евро в месяц), а вот в Казахстане 1,5 тысячи евро и, по словам представителя Минфина республики, Астана не планирует ужесточать это ограничение.

Накануне стало известно, что российская таможня, Минкомсвязь и другие профильные ведомства согласовали урезание стоимости посылки, за которую не нужно платить пошлину. Пока россияне могут бесплатно ввезти в страну почтой товары на тысячу евро в месяц, но в ближайшем будущем этот лимит упадет до 150 евро. За превышение придется заплатить таможенный сбор в размере 30 процентов.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что пока Казахстан будет против уменьшения лимита, его не смогут снизить и в России. При этом казахстанцам выгодно стоять на своем, поскольку они ввозят товар из Китая, а потом перенаправляют его северному соседу. Кроме того, даже если ограничение заработает, доставщики смогут проходить таможню в Алма-Ате или Астане, рассуждают участники рынка: это приведет к подорожанию товаров, но из-за экономии на российской 30-процентной пошлине, такая схема все равно будет выгодной.