Карусели теперь и в Сети

Карусели теперь и в Сети
30.05.2014 | 13:31

Выборы в Общественную палату идут уже месяц и проходят почти незамеченными, несмотря на то, что выбирает вся страна. По инициативе президента состав Палаты впервые избирается голосованием: так хотят повысить авторитет органа. Голосование идет в интернете, на платформе Российской общественной инициативы. Процедура сложная: чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте www.roi.ru, а для этого получить код активации в отделениях Ростелекома. Это заслон от накрутки голосов с помощью интернет-технологий. Но эффект получается обратный. Людей, готовых заморочиться сходить и получить код (а во многих городах его получить негде, приходится заказывать по почте, и идет код больше времени, чем длится голосование), оказалось немного. Сейчас на сайте из всего населения России зарегистрировано только 7 млн человек. А проголосовал на выборах всего миллион одна шестьдесят седьмая граждан страны.

Что же касается накруток, то голоса все-таки фальсифицируют, и массово, просто дедовскими способами платят пользователям, чтобы те зарегистрировались и проголосовали за кого надо.

Чтобы помочь людям справиться с процедурой голосования, при Общественной палате был открыт пункт регистрации там можно было сразу и код получить, и проголосовать. К офису людей стали привозить автобусами, что было подозрительно похоже на карусель. Подробно об этом Новая писала в номере от 16 мая (№52, Голосование казачьим хором). Пункт голосования пришлось закрыть. Но фальсификации не прекратились.

На кандидата в ОП, общественного деятеля Алену Попову вышел молодой человек по имени Максим написал ей Вконтакте. В разговоре по скайпу Максим подробно расписал процедуру накрутки: Там же нельзя ботами никак, там же процедура очень жесткая. [] У нас есть 6 площадок. На них около 3,5 млн человек. Мы выкладываем объявления. И платим деньги сначала за то, чтобы ваше объявление было в топе, а, второе, мы платим этим людям, которые голосуют. Вот туда же, на этот сайт, в Общественную палату, уже делаем голоса, работаем с людьми, его слова сторонники Поповой записали на диктофон.

Расспросив Максима, члены штаба Поповой попытались выяснить, насколько масштабны такие накрутки. Нашли пост на одном из форумов: некто Артур Яблонский предлагал голосовать за четырех кандидатов, обещая по 5 рублей за голос. Кроме того, Попова рассказала, что из регионов ей приходит много писем о том, что людей на предприятиях заставляют регистрироваться и голосовать под угрозой увольнения.

Если же посмотреть динамику голосования за некоторых кандидатов, то обнаружится некая странность: пологий сначала, график резко растет вверх.

В категории Благотворительность и волонтерство лидирует Сергей Щетинин его график удивительным образом совпадает по динамике с графиком Алексея Репика из категории Развитие общественной дипломатии, популяризация российских ценностей. Фальсификатор Артур на аудиозаписи утверждает, что Репик с ним сотрудничает.

Чушь полная, ответил сам Репик Новой, узнав, что продавец голосов называет его имя. Мне бы хотелось послушать. Я считаю, что если кто-то пытается кого-то дискредитировать, совершенно некорректно это делать через прессу. Это кодекс, который есть у нормальных людей, вместе работать над тем, чтобы мошенники и всякие фальсификаторы держались подальше. Первый раз слышу, что кто-то мне что-то продает. Пока я, как видите, проигрываю выборы.

Репик действительно пока находится на 4-й позиции в своей группе. Резкий рост голосов за него начался 12 мая: за это время его результат увеличился с 900 голосов до 11 тысяч. Меня как раз удивляет, как появились кандидаты, у которых [было много голосов] в первые десять дней мая, когда все в отпусках, на парадах, на дачах Кто в это время голосовал для меня непонятно. Моя группа поддержки это люди, которые в принципе работают.

За Дениса Рыжего из движения За возрождение Урала на 20-е мая проголосовали меньше 900 пользователей, а дальше голоса вдруг резко поползли вверх: за четыре дня еще девять тысяч. Впрочем, похожая динамика может быть обусловлена вполне законными причинами резкий рост голосов произошел и у главы ассоциации Голос Григория Мельконьянца, и юриста Елены Лукьяновой после поста Навального с призывом голосовать за них.

Вполне вероятно, что Рыжий просто хорошо сагитировал людей. Но, поскольку у нас есть данные об идущих накрутках и рассказы людей, которые ими занимаются, мы просим все проверить, объясняет Попова.

Нет, мы точно не накручиваем, отвергает любые подозрения Денис Рыжий. Да, есть тенденция, что идет некий обмен голосов. Но я не понимаю даже технологию, как это возможно. Я вообще не верю в обмен голосов. Если смотреть вообще всю динамику, сейчас все кандидаты, которые на что-то рассчитывают, у всех был разгон. Мы вообще начали агитационную работу только после праздников, до 12 мая это было просто самотеком. Долго запрягаем быстро едем. Мы провели очень большую разъяснительную работу в СМИ, в частности, по работе портала Госуслуг. Это такой накопительный эффект, который дает о себе знать, причем у всех.

Мы предлагаем создать комиссию из IT-специалистов, которые смогут, во-первых, остановить голосование, а во-вторых, сделают рандомную выборку людей, позвонят им и проверят, знают ли они, за кого голосовали, делится Алена Поповой еще одним предположением: существует технология, позволяющая голосовать вместо зарегистрированных пользователей, используя их персональные данные без их ведома. Также Алена предлагает открыть, сколько голосов идет с одного айпи-адреса.

Попова уверена: фальсификации устраиваются для того, чтобы не дать пройти в Палату людям, действительно стремящимся что-то изменить. В этом созыве Палате расширяют полномочия: ОП будет проводить нулевые чтения законопроектов. У общественных деятелей появится хоть призрачная, но возможность повлиять на законы страны. У нас в категории лидируют люди, которые выступают за больший контроль государства над жизнью общества. Значит, наверное, работает административный ресурс, полагает она.

Чтобы что-то исправить, осталась всего неделя голосование заканчивается 30 мая.

Но самое обидное сколько фальсификации не доказывай, формально это не помешает выборам остаться законными. В федеральном Законе о выборах вообще нет норм, регулирующих интернет-голосования, да и Общественная палата не упоминается