Кандидаты наук теперь обязаны размещать свои работы в сети

Кандидаты наук теперь обязаны размещать свои работы в сети
01.10.2013 | 17:03

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее обязательную публикацию текстов диссертаций в интернете перед их защитой и увеличение срока оспаривания научных степеней с трех до 10 лет.

Согласно постановления правительства, передает РИА Новости, отныне диссертационный совет обязан принять диссертацию к предварительному рассмотрению не только при наличии положительного заключения организации, где выполнялась диссертация, и документов, предусмотренных перечнем, утвержденным Министерством образования и науки РФ, но также и при условии размещения соискателем ученой степени полного текста диссертации на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети Интернет.

Кроме того, как отмечается в документе, диссертационные советы будут нести ответственность за объективность и обоснованность принимаемых решений при определении соответствия диссертаций установленным критериям, а также четкой регламентации порядка представления к защите и защиты диссертаций.В то же время срок оспаривания присуждения научных степеней увеличен с трех до 10 лет. Установление срока давности в 10 лет при рассмотрении заявлений о лишении ученой степени в случае выявления нарушения критериев, которым должны отвечать диссертации (в настоящее время 3 года), - следует из документа.

Такие изменения были внесены после скандала вокруг фальшивых диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), лишения степеней 11 человек и увольнения ректора этого вуза.