Как не попасть под суд за лайки и репосты

Как не попасть под суд за лайки и репосты
17.07.2015 | 0:34

14 июля в Международном Мемориале прошла лекция фонда Общественный вердикт на тему Лайки, перепосты, твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать, на которой выступили глава директор центра Сова Александр Верховский и юрист фонда Ирина Бирюкова. Открытая Россия публикует важнейшие тезисы лекции

Антиэкстремистское законодательство уникальная вещь, которая в этом виде существует лишь в России и постсоветских странах, скопировавших российские нормы. В российских законах определение экстремизма безразмерно; оно включает в себя множество деяний от терроризма и попыток госпереворота до незаконных призывов и действий, не относящихся к уголовным преступлениям. Во всех странах существует проблема с применением этих законов: ограничение свободы невозможно сформулировать так, чтобы оно не вызывало общественных дискуссий.

Государство может преследовать за высказывание, если оно сделано публично. В каждом случае оценивается степень общественной опасности высказывания, которая на самом деле зависит непосредственно от широты и качества аудитории. Проблема заключается в том, что в российских законах это не учитывается. Еще с советских времен публичным считается высказывание, рассчитанное на неопределенный круг лиц (если вы послали кому-то e-mail, то это не публичное высказывание, а если выслали рассылку уже публичное). Суд фактически всегда рассматривает публичность по максимуму, хотя это неправильно.

Сейчас в России ежегодно выносится около 150 приговоров за высказывания в интернете. Большинство из них действительно можно отнести к экстремистским, так как высказываются они националистами или неонацистами. Остальные случаи чаще всего становятся инструментом преследования и запугивания различных активистов.

В последнее время появляются новые уголовные статьи (к примеру, 280.1 УК о призывах к сепаратизму), но никакой следователь не хочет становиться первым в стране, возбудившим дело. Фактически без прецедентов такие статьи не работают, однако эта ситуация временна: после того, как заведено первое дело, механизм начинает действовать, и дела появляются одни за другим.

Сейчас самые опасные высказывания об Украине и Крыме, так как потенциально несогласие с политикой властей по этому вопросу может привести к уголовному делу о призывах к сепаратизму. Раньше подавляющее большинство расследовалось Центром Э, теперь же подключились сотрудники ФСБ, представляющие большую опасность.

О лайках

По сложившейся практике поставленный лайк, упоминание другого человека в комментарии или в связи с фотографией (без какого-либо комментария) могут обозначать какую-то позитивную связь, а могут и не обозначать. Пользователи соцсетей это понимают, а сотрудники правоохранительные органы не всегда, поэтому могут счесть лайк формой поддержки высказывания.

Исследование контента страницы человека, поставившего лайк, не всегда помогает понять, какое именно отношение было выражено. Следователи вообще не пытаются исследовать страницу человека, а сразу делают выводы. С точки зрения уголовной и административной ответственности преследование за косвенную связь с высказыванием (фотографией или другим контентом) вообще не должно происходить.

На сегодняшний день ни одного приговора за лайк не было, но если тенденция продолжится, то случаи преследования непременно появятся.

О репостах

Проблема аналогична ситуации с лайками. В каждом случае репоста нужно выяснять, с какой целью он был сделан. Проблема вызвана тем, что в блогах и соцсетях принято делать репост без комментария: автору репоста понятно его намерение, читателям, скорее всего, тоже, но следователю, прокурору и судье может быть непонятно. В таком случае должен анализироваться контекст, то есть остальное содержание блога или аккаунта, но часто этого не делается.

Яркий пример обвинение Константина Жаринова, в рамках исследовательского интереса к радикальным течениям репостнувшего обращение Правого сектора. Еще два оппозиционных активиста на Алтае репостнули анонимный текст Русофобии пост в контексте, не предполагавшем этнической вражды.

Важные моменты

В регионах уголовные дела за высказывания в интернете, лайки и репосты чаще всего возбуждают из-за того, что силовикам необходимо выполнять план.

На данный момент не существует ни одного дела о репосте, авторы которых сопровождали их своими комментариями с негативным отношением к публикации. Если вы хотите репостнуть запись в обличительных целях, то добавляйте к ней свой комментарий.

В антиэкстремистском законодательстве есть малоизвестные моменты, в частности, о заведомо ложном обвинении власти (лица, замещающего государственную должность) в экстремистских преступлениях. То есть критиковать власть можно, однако нельзя в своих высказываниях причислять ее представителей к экстремистам и террористам.

Запрещенный текст можно опубликовать, если незначительно его изменить. Это будет уже новым текстом, и его придется снова запрещать в судебном порядке.

Нельзя публиковать символику запрещенных в России организаций, только если эта символика была официально зарегистрирована. Касательно символики организаций, сотрудничавших с фашистами: правительство должно было создать список этих организаций, но его до сих еще не существует.

Как действовать, если на вас завели дело

Уголовные дела о высказываниях в интернете расследуются с помощью экспертизы (чаще всего, лингвистической). Следователь привлечет своего эксперта, вам же нужно заказать независимую. При этом желательно, чтобы ваш эксперт превосходил оппонента либо по стажу, либо по количеству экспертиз. Согласно решению Верховного Суда, при наличии двух экспертиз необходима третья. Далее нужно найти второго эксперта, который также докажет вашу невиновность.

При этом любая экспертиза должна проходить по методическим рекомендациям, но по делам об экстремизме их нет. Помимо этого, эксперты зачастую ссылаются на те материалы, которые не были предоставлены им следователями, а это незаконно.

Самый важный момент: следователь не может задавать вопрос эксперту, является текст экстремистским или нет; он вообще не имеет права задавать вопросы правового характера.