Кадыров "порвал" коллег в рейтинге популярности в соцсетях

Кадыров "порвал" коллег в рейтинге популярности в соцсетях
20.06.2015 | 1:48

Глава Чечни Рамзан Кадыров признан самым активным пользователем социальных сетей среди глав регионов. Кроме того, согласно данным агентства Интериум, его чаще других цитируют в блогах и на форумах.

Аналитики агентства исследовали период с 1 февраля по 1 мая 2015 года, анализируя аккаунты в Facebook и Вконтакте глав российских регионов губернаторов и президентов республик. Как оказалось, Кадыров может похвастать самым большим количеством подписчиков.

На посты президента Чеченской республики реагирует большинство пользователей, комментируя, отмечая сообщения лайками, цитируя на форумах и в блогах. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, занявший в рейтинге второе место, отстает от Кадырова в четыре раза. По числу подписчиков на втором месте оказался мэр Москвы Сергей Собянин. А больше всего постов на странице волгоградского губернатора Андрея Бочарова.

Гендиректор Интериума Валерий Сидоренко полагает, что популярность в Сети не позволяет судить о публичной успешности губернатора, так как мода на блоги, законодателем которой стал премьер РФ Дмитрий Медведев, сошла на нет, аккаунты периодически превращаются в арену для информационных войн, а не в оперативное средство коммуникации.

Гендиректор агентства Социальные сети Денис Терехов считает, что Кадыров популярен потому, что ему можно все. Меня однажды спросили, как раскрутить себя в соцсетях, как Кадыров, на что я ответил: сначала надо стать Кадыровым, признался Терехов. А политолог Михаил Виноградов видит проблему в том, что губернаторы до конца так и не поняли, зачем им соцсети и что это за инструмент, пишет издание Ведомости.