Избирателям помогут пообщаться с депутатами в интернете

Избирателям помогут пообщаться с депутатами в интернете
24.09.2013 | 12:36

Фонд Кристины Потупчик предлагает запустить онлайн-проект, обеспечивающий связь граждан со своими избранниками .

К 2015 году в России может начать работу онлайн-система Твой депутат - проект Фонда открытой новой демократии, который возглавляет бывший пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик.

- Мы разрабатываем проект, который поможет общению населения со 100 тыс. депутатов разных уровней. Сами депутаты также смогут общаться между собой и с администрацией президента. Проект также направлен в администрацию президента. Сейчас мы ищем и иное финансирование, - рассказала Известиям Потупчик.

По ее словам, данный проект поспособствует стиранию границ между парламентариями и гражданами страны и выстраиванию горизонтальных связей между ними, что поможет обеспечить эффективную работу власти, к которой она стремится.

- Система облегчит и работу депутатов, и жизнь избирателей, которые смогут найти в одном месте всю информацию о деятельности их представителя. Система будет сама предлагать сформировать запросы в органы власти на основании обращений граждан, а также следить за сроками, в которые должен быть получен ответ. В некоторых случаях она даже сможет автоматически обрабатывать вопросы, что частично избавит депутата от рутинной работы, - добавляет сотрудник фонда Иван Петрин, ведущий проект.

По информации Известий, решение о начале реализации проекта в Кремле еще не принято, но рассмотрение его на уровне концепции уже близится к концу.

Стоимость создания новой интернет-площадки пока неизвестна. Как отмечают ее создатели, пока что это концепция, она еще может поменяться, так что перед ее окончательным одобрением никакие расчеты не проводились.

Основатель социальной сети Одноклассники.ру Альберт Попков утверждает, что подобный проект не может быть собран стартапером на коленке.

- Если бы я был руководителем студии, претендующей на аукцион и участие в разработке проекта, то меньше чем за несколько миллионов рублей я бы не стал это делать, - заявил он.

Стоит отметить, что подобная сеть, правда, только для внутреннего пользования, запустилась в 2012 году в Государственной думе. Через думскую базу, которая обошлась госбюджету в 120 млн рублей, депутаты могут обмениваться как документами, так и личными сообщениями. Разработчиком думской специальной базы стало ЗАО Проминформ. В компании сообщили, что нового заказа от госструктур они пока не получали.

В настоящий момент в России более 100 тыс. депутатов различного уровня, при этом совершенно отсутствует единая система взаимодействия между ними, обратной связи с избирателями и даже с руководством страны. Чаще всего россияне даже не знают имен членов муниципального собрания своего района, а уж пообщаться с депутатами заксобрания или местных советов вовсе удается только единицам. Официальные письменные обращения обрабатываются слишком долго, а личные встречи проводятся обычно раз в неделю и длятся не более двух часов. За это время далеко не все желающие могут задать свой вопрос депутату или попросить его о помощи.

В случае реализации проекта, зайдя в Твой депутат, россиянин сможет с помощью поиска найти персональную страничку своего представителя и обратиться к нему с вопросом или просьбой по специальной форме. Депутат же, зайдя в систему, увидит, что к нему поступило новое обращение. Причем все письма будут автоматически отсортировываться в зависимости от тематики. Кроме того, сайт сам предложит депутату направить обращения в те инстанции, которые смогут решить проблему обратившегося избирателя. Интерфейс будет чем-то напоминать соцсети Facebook и ВКонтакте.

Упростится и взаимодействие депутатов и администрации президента. Необходимые статистические данные по регионам зачастую составляются слишком долго. В том случае, если идея создания Твоего депутата будет одобрена, Кремль сможет одновременно задать вопрос всем 100 тыс. депутатам и получить оперативный ответ прямо в социальной сети.

Член думского комитета по информационным технологиям Роберт Шлегель напоминает, что попытки создания подобных соцсетей для чиновников уже были, однако они не стали достаточно успешными. Поэтому проекту Твой депутат нужно избегать ошибок предшественников.

- Нужна активная заинтересованность самих депутатов, чтобы они участвовали в развитии сети. Плюс хороший маркетинг, эту систему нужно широко рекламировать, чтобы об этом узнали как можно больше людей, - рассуждает парламентарий. - Я не считаю, что встретиться с депутатами очень сложно, но новая сеть помогла бы экономить время и вообще была бы удобнее. Плюс, конечно, она поможет нарастить взаимодействие на горизонтальном уровне.

Муниципальный депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов уверен, что новая сеть действительно поможет работе народных избранников всех уровней, так как в настоящий момент личные приемы популярностью у россиян не пользуются.

- Все больше людей находят меня в интернете: в Twitter, в Facebook, при этом на обычные приемы люди почти не ходят, это становится атавизмом. Коммуникации между представителями власти и народом в интернете нужно развивать. Думаю, сложности могут возникнуть у пожилых депутатов, хотя пользование социальной сетью не требует больших познаний, - отметил Свиридов.

В случае одобрения проекта подготовка к запуску соцсети пройдет в три этапа. Сначала будет проведена техническая работа: разработка самого портала и рекламная кампания. Далее начнется этап обучения депутатского корпуса, а потом - стабильное развитие системы, ее доработка, запуск дополнительных сервисов. По расчетам, в полную силу новый сайт сможет заработать к осени 2015 года.