Интернет цензурируется и контролируется США в политических целях

Интернет цензурируется и контролируется США в политических целях
20.07.2015 | 9:46

Удаление аккаунта Дмитрия Киселева - грубейшее нарушение прав журналиста, моделируемое США, сообщил газете ВЗГЛЯД правозащитник Александр Брод, комментируя новость об удалении страницы журналиста в Facebook.

Мне не нравится атмосфера, которая возникла вокруг Дмитрия Киселева, после того как он начал свою новую программу, где он жестко критикует политику Украины и США. После этого усилилась критика в его адрес, он был включен в ряд черных списков странах запада. Интернет - это открытая площадка, там могут высказывать свои мнения все граждане. Это грубейшее нарушение прав человека, - сказал правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Госдеп как раз постоянно критикует Москву за якобы тотальный контроль за российским сегментом интернета, а сам, как мы видим, нарушает права журналистов. Киселев не призывал к экстремистским действиям, он не нарушал международное право и закон. Это явная политическая цензура со стороны США, - добавил правозащитник.

Напомним, гендиректор МИА Россия сегодня в пятницу вечером завел страницу в Facebook и оставил на ней записи, в которых пообещал пообщаться с пользователями социальной сети на все темы - от радиоактивного пепла до тягот ЛГБТ.

Однако страница Киселева в Facebook стала недоступна уже через три часа после создания. Сам Киселев заявил, что самостоятельно не удалял собственную страницу в Facebook, а это сделала администрация соцсети.

Похоже, Facebook продолжает практиковать избирательную политкорректность. До сих пор сеть почему-то не беспокоили десятки фейковых аккаунтов с моими фото, - заявил телеведущий.

Киселев также сказал, что зарегистрируется в Instagram и ВКонтакте.

В российской соцсети действительно есть страница Киселева, на которую на 15.30 субботы подписаны 290 человек.