Интернет становится реальной альтернативой "зомбоящику"

Интернет становится реальной альтернативой "зомбоящику"
13.11.2013 | 12:20

Сеть может помочь оппозиционным силам пройти в Госдуму, считают эксперты.

В формировании общественного мнения интернет становится реальным конкурентом для контролируемых властью телеканалов. Вполне вероятно, что благодаря сети оппозиционные партии уже на ближайших выборах смогут пройти в Госдуму. К таким выводам, как передаёт корреспондент РИА Новый Регион, пришли аналитики Левада-Центра. Между тем социологи отмечают, что власть понимает эту угрозу и поэтому всё чаще появляется информация об ограничениях свободы действий в Рунете.

Согласно результатам социсследования, в настоящее время 59% граждан РФ ежедневно или несколько раз в неделю пользуются интернетом. Ещё 6% пользуются не так часто. И 38% не бывают в сети.

Социологи подчёркивают, что за последние два года количество посетителей интернета в России возросло на 10%. Среди граждан с высшим образованием пользуются сетью 82%, а с образованием ниже среднего 45%. Больше всего интернетчиков в Москве 80%, а меньше всего среди сельских жителей 51%.

Подавляющее большинство граждан (71%) ищут в интернете нужную им информацию, многие там общаются (66%), развлекаются (47%) и следят за последними новостями (42%). При этом каждый четвёртый стремится с помощью сети разобраться, что происходит в стране и за рубежом.

В последнее время несколько изменились и интересы пользователей. Так, заметно больше они стали следить по интернету за последними новостями и анализом событий в стране и за рубежом. Цели пользования интернетом различаются в зависимости от принадлежности к той или иной социально-демографической группе, отмечают в Левада-Центре.

Ищут нужную информацию чаще всего руководители и управленцы, специалисты, студенты и в целом граждане с высшим образованием, высоким потребительским статусом, жители Москвы и городов с населением более 500 тысяч человек.

За последними новостями и для понимания происходящего больше других заходят в интернет также учащиеся и студенты, руководители, специалисты в основном мужчины.

Для 58% опрошенных в той или иной мере важна конфиденциальность в интернете, для каждого пятого не слишком важна или совершенно не важна. Конфиденциальность чаще всего интересует руководителей и управленцев, студентов и учащихся, служащих, специалистов и предпринимателей, людей с высшим образованием и высоким потребительским статусом.

Анализируя представленные данные опроса, специалисты Левада-Центра делают вывод о том, что интернет открывает большие перспективы для оппозиционных политических сил.

В настоящее время при почти тотальном контроле властной вертикали основных каналов телевидения, формирующих общественное мнение большинства граждан по социально-политическим проблемам, интернет начинает становиться их реальным конкурентом. Вполне вероятно с использованием возможностей интернета создание оппозиционных политических партий способных уже на ближайших выборах преодолеть процентный барьер и быть представленными в Госдуме влиятельными фракциями, подчёркивают социологи.

При этом эксперты обращают внимание, что эту реальную угрозу практической монополии власти одной партии понимают её руководители. Всё чаще в СМИ появляется информации об ограничениях свободы различного рода обмена информации в Рунете, констатируют специалисты Левада-центра.

Опрос проведен 25-28 октября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.