Интернет-сервисы изменяют геоданные о Крыме

Интернет-сервисы изменяют геоданные о Крыме
23.03.2014 | 18:53

Представители Mail.ru Group и Яндекса уже заявили, что готовятся вносить изменения в свои картографические сервисы. В поисковой компании это, предположительно, сделают в середине апреля (Яндекс.Карты обновляют ежемесячно, а последний раз это делалось 15 марта). Компании сложно сделать окончательный выбор, так как она работает во многих государствах, по-разному воспринимающих статус Крыма.

А вот программисты Mail.ru Group, уже изменили выпадающее информационное окно по Крыму. Теперь в нем указывается Севастополь (Крым).

Сотрудники National Geographic уже отнесли Крым к РФ. Они указывают, что их издание пока что будет затемнять данную территорию, как это было во время передела Сектора Газа. Это будет делаться до выполнения необходимых юридических процедур. По словам Хуана Хосе Вальдеса, компания старается показывать мир с учетом реального состояния дел.

В Google Россия и NAVITEL пока что думают, как поступить. Эти компании еще не определились с тем, к какому государству отнести полуостров. В техподдержке последней, склоняются к указанию Крыма в качестве региона РФ.

Работники пресс-служб Microsoft Россия и Transnavicom не сообщают, как их компании будут поступать в будущем.

Украина готовится бороться. На нужды военнослужащих собраны значительные средства. Только абоненты Киевстара с помощью специальных SMS, отправляемых на номер 565 (отправка одного сообщения, позволяет передать 5 гривен на нужды ВСУ), перечислили армии 3,8 миллиона гривен. Средства в полном объеме аккумулируются на Казначейском счете Минобороны Украины. Абоненты украинских операторов связи уже пожертвовали войскам 5,41 миллиона гривен. Деньги переводятся Вооруженным Силам ежедневно.

А в это время, хакеры проводят DDoS-атаки на investigator.org.ua, unian.net, zik.ua и другие сайты Украины.