Интернет разрушает мораль?

Интернет разрушает мораль?
23.03.2015 | 14:13

ХотяИнтернетстал уже неотъемлемой частью жизни, во многих странах мираИнтернеттолько начинает приобретать широкое распространение. С 2013 г. по 2014 г. число пользователей увеличилось на 300 миллионов человек: с 2,7миллардадо 3 миллиардов.

Центр Pew в 2014 г. провёл социальное исследование в 32 развивающихся странах. Большаячастьопрошенных заявили, чтоИнтернетположительно влияет на сферуобразования, экономики и личного общения. О его влиянии на политику мнение разделилось. Что касается влиянияИнтернетана общественную мораль, большинствоопрошенныхбыла настроена пессимистически.

64% респондентов отметили,чтоИнтернетположительно влияет на образование, 36% заявило,чтоон оказывает положительное влияние на политику, 30% были убеждены,что, наоборот, отрицательное.42% опрошенныхпридерживаются мнения, чтоИнтернетразрушительновлияет на нравственность. Противоположной точки зрения придерживались всего 29% людей. Это тенденция наблюдалась во всех странах, где проводилось исследование.

Несмотря на то чтобольшинство отметило пользуИнтернетадля образования, лишь немногие использовали его с этой целью. 4/5взрослых пользователей в развивающихся странахзарегистрированы в социальных сетях,но лишь 13% из них проходило какие-нибудь онлайн-курсы.

Как и в развитых государствах, в развивающихся странах пользователей больше среди молодёжи. Однако в развивающихся странах это различие между поколениями выражено намного сильнее. Например, во Вьетнаме 70% людей в возрасте 18-34 лет пользуютсяИнтернетом, а среди людей старше 35 лет этот показатель равен 21%. Для сравнения, в СШАв возрасте18-29Интернетомпользуется 97% людей,в возрасте50-64 лет 77%.

Примерно половина взрослых пользователей заявила, чтоИнтернет важный источник политических новостей. В ближневосточных странах этот процент оказался заметно выше.72% пользователейв Тунисе и 68% в Египте получают новости о политической ситуации в стране изИнтернета.

Главное различие между развитыми и развивающимися странами использование смартфонов.24% пользователейразвивающихся стран заявили, что у них есть телефон с доступом кИнтернету. Для сравнения, 58% американцев ответили, что у них есть смартфон. Эти данные могут быть неточными, потому что мобильники старых моделей имеют подключение кИнтернету, но не считаются смартфонами.