Интернет-прогнозы, которые оправдались

Интернет-прогнозы, которые оправдались
12.03.2014 | 13:24

В мае 1989 года британский ученый Тим Бернерс-Ли опубликовал документ, который предлагает систему управления информацией для своей лаборатории. Его научный руководитель, Майкл Сендалл, написал по этому поводу несколько слов на обложке: Смутно, но интересно.

Слова Сендалла были самыми правильными. Бернерс-Ли задумал наладить обмен между университетами по всему миру. Это легло в основу создания Всемирной паутины, которая существует сейчас.

Много экспертов прогнозировали провал проекта, что виртуальную сеть невозможно будет преобразовать в общество. Не все их прогнозы были точны, и некоторые действительно промахнулись. Вот несколько из них.

Прогноз №1: Спам исчезнет в течение двух лет, - Билл Гейтс, 2004 годВыступая на Всемирном форуме в Давосе, Швейцария, основатель компании Microsoft заявил, что спам перестанет существовать в течение 2 лет. Фильтры электронной почты помогут решить эту головоломку и позволят сократить количество нежелательных писем. Действительно, количество нежелательных писем сократилось, но спам, так и остался. Согласно официальной информации, спам сейчас составляет около 68% входящей электронной почты.

Прогноз №2: Сайты никогда не заменят газеты, - Newsweek, 1995 годСпустя 15 лет после публикации этого сообщения, основатель Newsweek, Клиффорд Столл, продал свою газету за символическую цену 1 доллар. Его вытеснили онлайн-журналы. Соответственно, ярким подтверждением этого, является то, что вы сейчас читаете журнал Позитайм в сети, а не в печатном виде.

Прогноз №3: Интернет взорвется, - Роберт Меткалф, 1995 годРоберт Меткалф не является технофобом, он высококлассный инженер, который стал одним из основателей сетевой технологии Ethernet. Но Меткалф обеспокоен тем, что большие объемы данных, которые ежедневно поглощает Всемирная паутина станет причиной перегрузки и последующего взрыва. Он заявил, что перегрузка сети Интернет станет причиной возникновения взрыва сверхновой. Он прогнозировал, что взрыв произойдет в 1996 году. Как видим, его прогнозы не оправдались. Скорее всего, Интернет взорвется тогда, когда Gmail, Facebook, Twitter сделают получасовой перерыв в работе. Вот тогда, произойдет взрыв вселенского масштаба.