Интернет-переписка британских школьников под контролем

Интернет-переписка британских школьников под контролем
03.02.2014 | 12:19

Почти полторы тысячи британских школ установили контроль над онлайн перепиской своих учеников с целью пресечения издевательств над ними и своевременного реагирования на высказывания суицидного характера. Программное обеспечение содержит постоянно обновляемый словарь с детскими и подростковыми терминами, значение которых взрослым людям не понятно. К примеру, gnoc предложение раздеться перед веб-камерой. Или dirl умри по-настоящему.

Кроме того, программа отслеживает слова, употребляемые в качестве оскорблений или издевательств. Например, детей из индусских, пакистанских и бангладешских семей чаще всего обзывают террористами или гомофобами.

Разработана данная программа в компании Impero. По словам создателя софта Д. Валентина, его детище помогло преподавателям выявить несколько потенциальных самоубийц среди подростков.
Он также рассказал, что в отдельных школах сотрудники самостоятельно пополняют словарь сленговых выражений, между тем в его фирме уже существует солидный набор современных словечек, полученных при непосредственном общении с детьми из различных районов страны. Этот набор, по его мнению, будет актуален в любой британской школе и в любом графстве.

Разработкой Валентина пользуются и в США. Там с помощью программы выявляются агрессивные тинэйджерские группы. Это стало возможным благодаря другой полезной функции софта, позволяющей генерировать уведомления о психологических и поведенческих проблемах, возникающих у подростков во время общения.