Интернет оказывает негативное влияние на память

Интернет оказывает негативное влияние на память
04.07.2015 | 0:04

Проведенное социологическое исследование показало, что люди все больше и больше сливаются с персональными компьютерами и доверяют им огромный объем информации.

Об этом сообщаетThe Washington Postсо ссылкой на отчет Лаборатории Касперского об исследовании, проведенном в США и некоторых странах Европы, в котором приняло участие порядка 1000 человек.

В рамках работы исследователей интересовала степень влияния гаджетов на людей и, к сожалению, результаты оказались удручающими.

Так, свыше 90% опрошенных американцев признались, что используют интернет в качестве приложения к мозгу, а в Европе этот показатель составляет 80%.

Более половины участников не смогли вспомнить многие важные события из своего детства и не смогли по памяти назвать номера телефонов даже самых близких людей. Примерно 60% опрошенных заявили, что используют интернет не только для хранения информации, но также и для ее поиска, экономя таким образом время на чтение книг или посещение библиотек.

В рамках исследования также был проведен эксперимент, в котором респондентам предлагалось запомнить номер телефона, однако успешно с заданием справилась только треть из них.

Из результатов работы исследователи сделали вывод, что интернет оказывает пагубное влияние на память людей. В настоящее время люди стали слишком доверять мобильным устройствам и хранят в них все больше и больше информации, незаметно утрачивая свою способность к запоминанию цифр.

Также отмечается, что примерно треть опрошенных хранит важные данные в одном устройстве, но при этом никак не защищает их. При этом они признают, что утрата этой информации станет для них катастрофой.

Открытый феномен исследователи назвали цифровой амнезией.