Интернет-магазины помогут строить жилье в России

Интернет-магазины помогут строить жилье в России
16.12.2013 | 21:03

Налогообложение интернет-торговли может стать источником доходов для строительства жилья, сообщил президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, пишет otkstroy.ru.

Следующий барьер, который сдерживает стройку - это дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой. Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Я прошу сделать предложения на этот счет, - сказал Путин.

22 октября исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров говорил о том, что специальный налоговый сбор на покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах может составить от одного до десяти процентов, сообщала Лента.ру.

По словам Дурова, вопрос о введении подобного налога сейчас прорабатывается в Федеральной таможенной службой (ФТС), и говорить об определенных ставках пока рано. В ФТС хотели бы перевести вопрос из сферы таможенного законодательства в русло налогового администрирования, так что новый налог, если будет введен, окажется в ведении ФНС.

Как добавил Дуров, в качестве одного из возможных вариантов платить налог будет российский покупатель, и сбор будет взиматься с него автоматически при уплате платежа за покупку интернет-магазину. В случае введения нового налога он позволит увеличить доходы бюджета, сократить срок доставки посылок заказчикам, а также нарастить совокупный объем почтовых отправлений.