Интернет-голосование: удобно и безопасно

Интернет-голосование: удобно и безопасно
05.05.2015 | 20:45

Исследователи из Университета Бирмингема разработали технику, позволяющую людям отдать свой избирательный голос онлайн, даже если их домашние компьютеры подозреваются в заражении вирусами.

Вдохновленная устройствами безопасности, выпущенными некоторыми банками, исследовательская группа Бирмингема, под руководством профессора Марка Райана, разработала систему, которая позволяет людям голосовать, используя независимые аппаратные устройства в сочетании с их персональным компьютером (ПК).

Новая методика может быть готова к использованию к 2020 или 2025 году.

Профессор Райан сказал: Эта система работает с использованием устройства размером с кредитную карту, похожую на те, что используются в онлайн-банкинге. Онаоназывается Дю-голосование, и мы работаем над ним в течение последних двух лет. Для избирателя процедура очень проста: вы получаете код на устройстве и вводите его в компьютер.

Главное преимущество этой системы в том, что она разделяет безопасность между независимым устройством защиты и компьютером или мобильным устройством избирателя.

Интернет-голосование предъявляет четкое требование безопасности из-за возможности незаметного вмешательства в выборы иностранных правительств, криминальных банд или мелких мошенников. Вредоносные программы атакуют от 20 % до 40 % ПК в мире, и такие программы могут быть разработаны, чтобы попытаться изменить голоса избирателей или разгласить тайну голосования.

Гурчетан Греуол, который является частью команды проекта, сказал: В настоящее время это единственное устройство, которое устраняет основную проблему электронного голосования, а именно наличие вирусов или других вредоносных программ на компьютере. Например, система в Эстонии, где уже введено онлайн-голосование, не справилась с незамеченным источником манипулирования голосами.

Система, разрабатываемая в Бирмингеме, стремится обойти и выявить вредоносные программы с помощью отдельного устройства безопасности.

Как это ни парадоксально, исследователям удалось доказать, что даже если злоумышленники контролируют всю вычислительную инфраструктуру, избиратели и члены избирательной комиссии могут обнаружить фальсификацию.

Научно-исследовательская работа под названием Дю-голосование: дистанционное электронное голосование с ненадежными компьютерами будет представлена на 28-ом Симпозиуме компьютерной безопасности в июле в Вероне, Италия.