Интернет дебилизует русский язык

Интернет дебилизует русский язык
05.11.2013 | 9:41

Согласно данным американской лаборатории "W3Techs", анализирующей веб-сайты, русский язык занял 2-ое место по частоте использования. На первом - английский, на третьем - немецкий. Однако лингвисты считают, что гордиться россиянам нечем - впору бить тревогу. По мнению доктора филологии, профессора М. Каленчук, такое утверждение вполне объяснимо: реальный язык - это одно, а язык в интернете - совсем другое. Существующее неравенство - очень опасная штука, поскольку может привести к полной деградации "правильного" языка, путем постепенного стирания границ между сленгом и литературной речью.

Каленчук говорит, что люди, коверкающие в интернете слова фантастическими несуразными ошибками, делают это специально - таковы "правила" языковой игры. Взрослые прекрасно понимают, где и какие выражения уместны, так как у сложившегося человека эти две сферы общения разведены, и он умеет переключаться. А вот подростки, проводящие в интернете уйму времени, рискуют тем, что границы в их головах могут, просто-напросто, размыться. И чтобы не произошла полная дебилизация языка, требуется целенаправленная государственная политика, которая поддержала бы престижность владения грамотной речью.

Профессор заметила, что в последние годы в объявлениях о работе стали появляться обязательные условия, требующие от кандидата хорошего знания русского языка. Раньше такого не было. А это значит, что грамотные люди сейчас в дефиците. Так что поводов гордиться вторым местом, нет никаких.