Индусы со спицами в глазах шокировали Сеть

Индусы со спицами в глазах шокировали Сеть
02.05.2015 | 18:02

В интернете набирают популярность удивительные фотографии с суфийского фестиваля "Урс", который ежегодно проходит в Индии. Последователи этого течения публично протыкают спицами глазные яблоки и вставляют в щеки ножи.

Сеть шокировали фотографии с шестидневного суфийского фестиваля "Урс", который ежегодно проходит в Индии, пишет Metro. В рамках этого мероприятия последователи суфизма устраивают для зрителейграндиозное шоу самоистязания. В рамках одной из своих религиозных традиций они протыкают себе спицами глазные яблоки, прокалывают ножами щеки и вставляют шампуры в спину. Также суфии проводят обряд, в ходе которого бьют себя плетками, а также совершают совместные ночные песнопения.

Как отмечают очевидцы, в процессе этих манипуляцийникто из верующих не страдает. Известно, что ни один из участников фестиваля после выступления к врачам не обращался.

Ежегодно на этот фестиваль съезжаются тысячи последователей мистико-аскетического течения в исламе. Таким образом верующие отмечают день смерти главы суфийского братства Муинуддина Хасана Чишти. В 2015 году исполнилось800 лет со дня его смерти.

Суфии отличаются от других представителей ислама тем, что они почитают только этого святого. Согласно общепринятой точке зрения, слово "суфизм" происходит от арабского слова "суф", то есть "шерсть". Гибкость суфизма и своеобразная открытость посторонним влияниям сделали его крайне неоднородным. Путь духовного совершенства суфия лежит только через полное подчинение учителю и выполнение всех его указаний.