Индия запускает секретную программу наблюдения

Индия запускает секретную программу наблюдения
12.09.2013 | 10:57

Индия готовится к запуску Централизованной системы мониторинга (Central Monitoring System, CMS), которая позволит властям перехватывать телефонные звонки и следить за интернет-трафиком, сообщает weblaboratory.org. Однако, позже выяснилось, что индийское правительство уже использует программу массивного мониторинга.

После того, как мир узнал о программе PRISM, которую использовало АНБ США, все больше подробностей появляется о подобных программах, используемых правительствами других стран.

Согласно данным, программа индусов может контролировать электронные ящики, Skype и другие виды интернет-деятельности.

Для перехвата телефонных звонков установлены системы Законного прерывания и Контроля (LIM-системы). Однако, при перехвате телефонных звонков правительство должно не забывать о законе, регулирующем права людей о конфиденциальности информации.

Но совершенно другая картина вырисовывается, когда дело доходит до перехвата интернет-трафика. Это потому, что интернет-провайдеры не имеют доступа к срытым системам правительственного наблюдения.

Вместо этого, эти системы LIM установлены в международных шлюзах нескольких главных интернет-провайдеров между маршрутизатором и базовой сетью. Таким образом, поставщик услуг отодвинут в сторону и правительство может свободно контролировать онлайн-трафик.

Система, которая использовалась в общей сложности девятью управлениями по безопасности, предоставляла правительству полный доступ ко всему интернет-трафику. Контроль мог осуществляться не только на основе IP-адресов, но и адресов электронной почты и URL, а также определенных ключевых слов.

Индийское правительство могло контролировать весь трафик любого пользователя. А так как действия правительства происходят вдали от глаз интернет-правйдера, за это никого нельзя привлечь к суду.