И примешь ты смерть от "Скайпа" своего

И примешь ты смерть от "Скайпа" своего
19.06.2015 | 1:12

В Москве было жаркое июньское утро. Глава Минздрава России Вероника Скворцова радостно шла по коридорам министерства навстречу новым свершениям во имя жизни и смерти россиян. Она заметила, что рядом с секретаршей стоял глава министерской пресс-службы Олег Салагай и что-то оживленно рассказывал ей. В руке он держал приличной толщины папку. Проходя мимо, министр махнула ему рукой, приглашая за собой в кабинет.

- Смотрю, мониторинг принес? весело прищурившись, спросила она своего пиарщика.

- Да, Вероника Игоревна, у нас все в порядке, - в тон начальнице отвечал Салагай. Как говорится, первый тайм мы уже отыграли! не попав в тональность, вспомнил Градского пресс-секретарь.

- Ты это о чем? в голосе Скворцовой послышалась настороженность.

- Наша схема сработала! Салагай неприкрыто торжествовал. Помните,я предлагал переложить ответственность на врачей? Вы сказали про данные мониторинга работы медиков, а Медведев дал поручение разобраться с причинами смертности. Поручение дали нам. И мы не виноваты! Причина во врачах на местах.

- Ну - покачивая головой, протянула Скворцова. Ну... в целом, да! А Здоровье?

- А! отмахнулся пресс-секретарь. Эти не бойцы. С ними просто. Например, они говорят: 63% медработников по стране получают меньше 20 000 рублей. Это если без совместительства. А каждый четвертый так вообще меньше 10 000. А мы им в ответ среднюю з/п. Ну а там-то, сами понимаете, все красиво И ничего нового в их докладе нет. Они нам: число госпитализированных уменьшилось, потому что закрывают больницы и сокращают количество коек. А мы им наоборот, просто мы тщательней отбираем больных.

- Так они ж с цифрами на руках, - усомнилась было Скворцова.

- Ерунда! не сдавался Салагай. Здесь, Вероника Игоревна, надо, как учил партайгеноссе Геббельс: чем чудовищнее ложь, тем охотней в нее верят.

- Да еще мы их новыми технологиями, Скайпом - зарубежное слово министр произнесла лихо.

Салагай стал чуть меньше ростом. Видите ли со Скайпом тут немножко ну..не очень вышло. Надо, в общем поработать

- А в чем проблема? не поняла Скворцова. Мы ж про финский опыт, телекоммуникации, мировые тенденции. Вон, финны подключили сельские больницы и консультируют тамошних врачей. И по инсультам, между прочим. И из этих сельских больниц врачи могут спокойно направить по электронке томограммы мозга.

- Так-то оно так, - вкрадчиво согласился Салагай. Только ведь что получается. Мы сказали о том, что консультации будут проводиться по Скайпу. Когда доктор доктору это понятно. Но мы же вообще говорили, про страну, про консультации обычным людям. Вероника Игоревна, вот если честно какие томограммы мозга в сельской больнице могут быть у нас? Тамошние врачи в глаза эти томографы не видели. У нас в селах порой электричества нет. Оптоволокна и компьютеров тем более Сотовая связь даже в Подмосковье не везде хорошо ловит. Да и потом, как консультировать-то? Всем бабушкам планшеты раздадут? И кнопки нажимать научат?

- Сразу видно, Салагай, что ты не врач, - лик министра преобразился. Вот смотри: я невролог, так? Допустим, у человека энцефалопатия. Симптомы известны? Известны. Их и без МРТ с УЗИ видать. И никаких трудностей для консультации не вижу. И лечение можно назначить. Понятно?

- А как же все-таки с УЗИ и МРТ? сомнения терзали Салагая. Их же делать надо. Чтобы лекарства подобрать. Некоторые вообще страх потеряли, говорят, что сейчас лечат на расстоянии, а потом, глядишь, и еду будут просто показывать по телевизору. Зачем, мол, людям настоящее.

- И правда, зачем? искренне удивилась министр. То есть что это я, - спохватилась она. Да это нужно, но за это отвечает кто? Правильно, врач в районе. Сам же придумал схему! Скворцова хитро подмигнула пресс-секретарю.

- Гениально, Вероника Игоревна! Салагай принял привычный уверенный вид, но затем слегка нахмурился. Я ж не то чтобыпросто реакция в стране пошла, люди пишут, издеваются по поводу диагностики по Скайпу. Мол, как простуду диагностировать камеру, что ли, в горло и бронхи совать? С гинекологией, кхм тоже немного непонятно. Или роды как шеф-монтаж септика на даче, прораб стоит в стороне и командует, а рабочие в силу способностей делают. Ну с дизентерией все просто А если онкология или туберкулез? Там же без анализов никак. Да и с воспалением легких лучше когда врач с фонендоскопом Или головная боль здесь предлагают прикладывать камеру компьютера к голове, чтобы врач силой мыли пронзил расстояние и понял причину сосуды, или давление. Кстати, как причину давления по Скайпу определить, если под рукой тонометра нет? А знаете, что еще говорят? Чтобы провести диагностику по Скайпу у проктолога, надо снять одежду, повернуться спиной к компьютеру, разместив его на уровне ягодиц, нагнуться и широко раздвинуть

- Все, Салагай, хватит! Скворцова резко встала. Иди и думай, что этим твоим людям отвечать. Для этого тебя на работу взяли. Свободен!

И этот туда же! с тоской выдохнула она, когда массивная дверь тихо закрылась. Сказали по Скайпу значит, по Скайпу. За два года так за два года. А то, что электричества и сети нет, так это. Министр задумалась и правда, без оптоволокна или сотовой связи, а также компьютера в каждой сельской избе повальная скайпизация российской глубинки оказывалась под вопросом. Ничего, - отмахнулась она от неприятных мыслей. Главное, чтоб бюджет под проект дали. А там увидим. И главный врач страны открыла ежедневник. Начинался обычный рабочий день.