Граждане РФ все еще опасаются покупать в интернете

Граждане РФ все еще опасаются покупать в интернете
27.12.2013 | 17:07

Количество таких людей за последний год сократилось и не превышает 58 процентов, от общего объема российских пользователей. В опросе участвовало более 4000 человек из разных возрастных групп 18-65 лет.

А ведь покупки через WWW или WAP, могут позволить сэкономить значительные средства. Благодаря особым условиям работы, недостижимым для обычных супермаркетов и небольших торговых киосков, онлайн-предприниматели могут значительно дешевле продавать товары самого разного назначения: смартфоны, планшеты, компьютеры, одежду, детские коляски и игрушки, бытовую технику, средства гигиены, косметику, продукты питания.

Согласно исследованию, 17 процентов граждан России совершают покупки в Сети. Но деньги предпочитают платить по старинке из рук в руки. Пользоваться электронными платежными системами им то ли сложно, то ли страшно. В то же время, 8 процентов респондентов поступают наоборот. Они с легкостью совершают электронные транзакции с помощью своих смартфонов и компьютеров. А вот в интернет-магазинах ни разу не скуплялись.

Эксперты указывают, что доля онлайн-покупателей будет расти. Но развитие интернет-торговли сдерживается отсутствием у россиян интереса к Всемирной сети. Согласно статистике аналитиков, суточную активность проявляли только 45 процентов взрослых жителей России, недельную 45 процентов и месячную всего 57 процентов граждан.

В Европе эти показатели значительно выше. Подключенными к Всемирной паутине оказались 95 процентов голландцев, 94 процента люксембуржцев, по 93 процента в Дании и Швеции, 88 процентов в Германии и Великобритании, 82 процента Ирландии и Франции. В Финляндии 89 процентов и в Австрии 81 процент. Европейцы активно пользуются онлайн-сервисами. В среднем, ежедневно в Сеть выходят 62 процента, а подключены к Интернету 79 процентов граждан стран-участниц ЕС.

Правда, ряд государств подкачали. Ни разу не пользовались Интернетом 36 процентов греков, 41 процент болгар и 42 процента румын. На севере ЕС в среднем 4 процента.