Гослекслужба Украины разрешит онлайн-аптеки

Гослекслужба Украины разрешит онлайн-аптеки
27.09.2013 | 15:04

Онлайн-аптеки в Украине были запрещены еще в 2011-м году. По мнению экспертов Государственной лекарственной службы, интернет-магазины не в состоянии обеспечить надлежащие условия реализации лекарств и контроль за их качеством. Кроме этого, чиновникам очень сложно регулировать их деятельность. Многие онлайн-шопы, торговавшие медицинскими товарами, не имели лицензии, не проходили регистрацию у регулятора рынка, продавали поддельные лекарства и не платили налоги.

Вместе с тем, у Алексея Соловьева, главы Гослекслужбы Украины, нет ни малейшего сомнения, что в скором времени будут разработаны специальные правила для онлайн-аптек и этот вид бизнеса в стране снова легализируют. В новых условиях работы, интернет-магазины, торгующие лекарствами, будут находиться под жестким контролем.

Как быть с нелегальными торговыми площадками, чиновники еще не решили. Но вероятнее всего, будут с помощью провайдеров перекрывать доступ для граждан Украины к их доменам. Или посылать запросы на блокирование сайтов хостингам, на серверах которых размещаются серые ресурсы.

Контролирующие органы ЕС сообщили украинским коллегам, что до 60 процентов медикаментов, продаваемых интернет-магазинами для граждан Европы, являются фальсификатом. Европейские регуляторы борются с недобросовестными онлайн-реализаторами, но пока что успехи невелики. Ввиду этого, Украина планирует сохранять запрет на такой вид интернет-бизнеса, до момента создания действенных методов контроля над онлайн-аптеками.

Кроме этого, МВД ведет мониторинг ресурсов, которые через Сеть продают другие товары, благодаря чему многие интернет-мошенники были привлечены к уголовной ответственности.