Госдума разрешила "зачищать" Рунет от неудобной информации

Госдума разрешила "зачищать" Рунет от неудобной информации
01.07.2015 | 20:25

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий штрафы до 3 млн руб. за отказ поисковых систем прекратить доступ интернет- пользователей к "недостоверной и неактуальной" информации.

Как передает корреспондент "Росбалта", законопроект наделяет правом любого гражданина, но в первую очередь политика или чиновника, требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок на распространяемую о нем информацию. Согласно документу, речь идет о недостоверной информации, а также информации, распространяемой с нарушением закона.

При доработке проекта ко второму чтению депутаты исключили норму, по которой поисковики были обязаны также удалять "достоверную информацию о событиях, имевших место и завершившихся более трех лет назад, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость".

Вместо нее появилась норма, обязующая поисковики удалять "неактуальную информацию, утратившую значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость", говорится в законопроекте.

Однако новая норма вызвала нарекания в Правовом управлении Госдумы, которое в своем заключении на законопроект указало на ее несоответствие действующему законодательству.

"Если информация утратила значение для заявителя, это не значит, что она утратила значение для других лиц и общества в целом, в связи с чем попытка ограничения свободного распространения такой информации может привести к нарушению конституционных прав других лиц свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", заявили в Правовом управлении.

При доработке документа депутаты обязали заявителей самому указывать ссылки, которые, по его мнению, должны быть удалены из поисковиков. Также с 3 до 10 дней увеличивается срок для рассмотрения оператором интернет-поисковиков самой жалобы гражданина и т.д. Тем временем депутаты согласились не распространять новый закон на сайты, включая СМИ, которые располагают системой поиска архивных публикаций.