Мастика битумная aquamast 18кг цена гидроизоляция фундамента мастикой цена uzliom.ru.

Госдума одобрила в первом чтении "право на забвение" в рунете

Госдума одобрила в первом чтении "право на забвение" в рунете
17.06.2015 | 20:18

Госдума во вторник, 16 июня, приняла в первом чтении законопроект, известный как право на забвение в интернете. Документ обяжет поисковики по требованию гражданина удалять из поисковой выдачи ссылки с информацией о нем. Об этом сообщает Интерфакс.

Документ предписывает внести изменения в федеральный закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации, а его авторами выступили представители всех четырех партий, представленных в нижней палате.

Принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан, считают депутаты.

Информацией, которую пользователь может требовать удалить, являются недостоверные, устаревшие (старше трех лет) сведения и другие данные, нарушающие законы. Под исключение подпадает лишь информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).

За отказ от выполнения данных требований предусматривается наказание в виде штрафов от 100 тысяч рублей до трех миллионов рублей.

Законопроект был внесен в нижнюю палату еще в конце мая. Тогда он получил резкую критику со стороны интернет-поисковиков и пользователей. Так, Яндекс заявил, что данная инициатива нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации и приведет к нарушению функционирования поисковых систем. А в RamblerCo посчитали, что подобные действия, которыми обяжут поисковики, должны оплачиваться, так как оператор поисковика ни в чем не виноват. Поисковики не собирают никакие персональные данные, а оказывает услугу по поиску информации по запросу, сказал тогда он.

Как ранее сообщал Ленте.ру председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, российские законотворцы по этому вопросу опирались на аналогичные документы, принятые в Европе.

13 мая 2014 года Высший суд Евросоюза поддержал иск гражданина Испании, предписав Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя. Право на забвение получили все пользователи ЕС, которые могли потребовать с поисковых сервисов стереть цифровой след, информацию о себе, в интернете.