Госдума одобрила блокировку сайтов с любым пиратским контентом

Госдума одобрила блокировку сайтов с любым пиратским контентом
06.03.2014 | 20:25

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который распространяет действие "антипиратского" закона на все объекты авторских и смежных прав. Документ может быть рассмотрен на заседании Думы 12 марта.

Как передает РИА "Новости", в проекте закона уточняется механизм блокировки оператором связи нелегального контента. "Оператор связи осуществляет блокировку не конкретного места в контенте, а весь нелегальный контент в соответствии с вступившим в силу судебным актом. В случае отсутствия у оператора связи технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор связи обязан ограничить доступ к такому информационному ресурсу", говорится в пояснительной записке.

Также в документе содержится положение, согласно которому оператор связи, провайдер хостинга и владелец сайта освобождаются от ответственности перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2014 года.

Напомним, закон о защите интеллектуальных прав в Интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу 1 августа 2013 года. Этот закон закрепил правовые основания и определил порядок ограничения доступа к сайтам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав.