Гордиться зоной.ru

Гордиться зоной.ru
09.04.2014 | 21:37

Слово рунет уже лет десять в здравом уме не юзает никто, а тут оно вдруг как возникнет. По факту-то банально изобрели отраслевой праздник (как, допустим, День чесальщика льна), в связи с чем появился информповод для отрасли, ну и для премьера.


Сегодня, 7 апреля национальный домен RU празднует свое 20-летие. За эти годы Рунет добился лидирующих позиций в международных рейтингах по всем измеримым критериям и показателям, сообщено в отраслевом (от Российской ассоциации электронных коммуникаций, РАЭК) пресс-релизе. Конечно, охота постебаться на тему измеримых и неизмеримых критериев, видимых и невидимых показателей, ну да ладно авторов пресс-релизов учат в каком-то специальном месте, я не знаю, где оно.


Понятно, что даже такое разгильдяйское и глобалистское дело, как инет, обросло всякими рейтингами маркетинг, что поделать. Но в данном-то случае соревнуются же домены, а в чем смысл такого состязания с точки зрения Олимпийских игр? Зато тема предоставила место для национальной гордости. Вот уже премьер (Д.А. Медведев): Особенная гордость это наши домены. Национальный домен .ru занимает шестое место в мире, а совсем молодой домен, который мы недавно придумали и зарегистрировали, .рф, является самым успешным на национальном языке. Наши домены, да.


Еще раз Д.А. Медведев: 7 апреля 1994 года был официально зарегистрирован национальный домен .ru.. И это не просто формальная дата, это, по сути, 20-летие нашей информационной революции. Сообщив, что, по его данным, сейчас аудитория Рунета составляет 70 млн человек, это половина страны, он добавил: По количеству интернет-пользователей Россия лидер в Европе. Нас типа тьмы и тьмы. Теперь и в Европе.


Но тут и когнитивный диссонанс, имея в виду нашу информационную революцию: Уважаемый абонент! Доступ к запрашиваемому вами интернет-ресурсу ограничен в соответствии с требованиями законодательства и/или во исполнение решения суда. Это же как раз к 20-летнему юбилею. Конечно, в словах наша информационная революция слово наша следует выделить болдом.


Еще технические детали от РАЭК: По количеству и активности пользователей Рунет занимает первое место в Европе. Вероятно, это здесь еще и фронда недавно сообщили, что проект Основ государственной культурной политики развертывается под девизом Россия не Европа. Но, конечно, где Медведев там оттепель. Тут о другом: не сказано, с кем сравнивать, а хотелось бы ощутить гордость нагляднее. Что такое первое место в Европе по количеству? Количество это что, общая масса урлов, лежащих в нац. домене? Похоже, тогда это первый случай гордости по такому поводу как-никак на свете полно всяких .com, .org, .info и т.п. Но по-человечески понятно, а вот активность пользователей тоже интересна, но ее-то как меряют? И еще странное: у Медведева выше было про нашу информационную революцию, а у РАЭК про .ru была и такая скороговорка: По объемам генерации и потребления русскоязычного контента второе-третье места в мире. Как это? По количеству и активности пользователей Рунет занимает первое место в Европе, но по объемам генерации и потребления русскоязычного контента второе-третье место в мире?


Какое тогда отношение имеют активность и количество к зоне .ru, если объемы генерации и потребления русскоязычного контента там второе-третье в мире? И где тогда он в основном генерируется и потребляется? Или же он непатриотично глобализовался, или же на свете есть еще пара Россий, в которых контент генерят и хавюат интенсивней, чем в .ru, где они?! Вдруг там глобус поприятнее?


Конечно, это чрезвычайно поверхностная статья на тему тщеты отраслевых праздников. Но все же есть некий порыв в том, чтобы посреди сетевого и прочего глобализма искренне (ну, вероятно) гордиться зоной .ру, которой исполнилось 20 лет. Уму непостижимо, как время меняет дискурсы: кто же 20 лет назад мог подумать, что все свои действия в онлайне он посвящает росту влияния .ru в мировом контексте, на радость государству Вот так и строятся державы: камень на камень, кирпич на кирпич.


А кто бы мог подумать 20 лет назад, что все это летучее, нежное и виртуальное постепенно приведет к образованию в паутине (как это любили писать романтики-пионеры) такой зоны, которая против всех естественных свойств среды сумеет обособиться и как-то даже отвердеть до состояния офлайна. Просто же остров какой-то на поверхности Соляриса это .ru (судя по пресс-релизу). Да при этакой гордости онлайн просто трансмутируется в офлайн, чудо!


И онлайн в самом деле это делает в зоне .ru: депутаты Луговой и Деньгин в день 20-летия .ru сообщили, что внесут законопроект, который наделит блогеров обязанностями СМИ. Предложены поправки в закон об информации, согласно которым владельцы персональных сайтов или страниц (включая страницы в социальных сетях) с ежедневной аудиторией более 3000 посещений будут обязаны соблюдать те же нормы, что и СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о чужой частной жизни, указывать возрастные ограничения для пользователей. Все популярные личные сайты предлагается вносить в специальный реестр Роскомнадзора. OMG, а ведь были когда-то такие существа виртуалы


Если компания работает в России, она должна соблюдать ее законы, а те, кто оказывает серьезное влияние на общественное мнение, должны нести ответственность за недостоверные сведения, добавил В. Деньгин. Вот такая будет теперь зона .ру фактически уже из мяса.