Главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко уволена

Главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко уволена
13.03.2014 | 18:52

Главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко оставит свою должность. Такое решение, как сообщила Тимченко редакции, принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут, сообщается на сайте издания.

Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский. Изменения вступают в силу с 12 марта.

Галина Тимченко работала в Lenta.ru с момента основания в 1999 году, а пост главного редактора заняла в 2004 году. Теперь уже бывший главред интернет-издания отказалась давать комментарии по поводу своего увольнения, сообщает Slon.ru. "Сегодня комментариев не дождетесь", - сказала она журналистам. Также Тимченко оставила короткий комментарий на своей странице в Facebook: "Ну теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно".

Алексей Гореславский работает в объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" с 2013 года. Он занимает должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание "Взгляд.ру".

С чем именно связано срочное увольнение главного редактора, пока не известно. Однако направленность информационных сообщений Lenta.ru, в том числе по ситуации на Украине, практически не оставляет сомнений, что смена главы творческого коллектива является прямым следствием выражения точки зрения, не совпадающей с позицией официального руководства.

Не исключено, что последнее "каплей", переполнившей чашу терпения владельца интернет-издания, стало очередное предупреждение Lenta.ru со стороны Роскомнадзора о недопустимости нарушения требований российского законодательства в связи с публикацией материалов экстремистского характера.

В июле прошлого года Роскомнадзор добился удаления трех статей Lenta.ru о протестных акциях, происхождении бранных слов в русском языке и челябинском метеорите за использование нецензурной лексики. По закону о СМИ, два письменных предупреждения от надзорного органа в течение 12 месяцев являются основанием для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В интервью Тимченко, опубликованном в февральском номере журнала "Афиша" за 2014 год, экс-главред говорила о нынешнем положении средств массовой информации в России: "Подлость состоит в том, что мы сейчас похожи на Гулливера, который привязан тысячей маленьких ниточек. СМИ поставлены в ситуацию, когда ты не можешь работать без постоянной оглядки. Вот что самое противное".