Германия создаёт свой Интернет?

Германия создаёт свой Интернет?
30.10.2013 | 16:02

Судя по всему, скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонных разговоров канцлера Германии Ангелы Меркель не останется бурей в стакане воды с тысяча первыми китайскими предупреждениями, а будет иметь последствия, которые серьёзно изменят облик мира. Конечно, скандал с прослушкой не причина, а только повод, но немецкие планы весьма серьёзны. Для начала о развитии скандала.

Немецкий еженедельник Bildam Sonntag опубликовал статью, в которой доказывалось, что Обама, недавно заверявший Ангелу Меркель, что прослушка её телефона не велась и вестись не будет, отлично знал о ведущейся прослушке как минимум с 2010 года. Операция по прослушке телефона Меркель велась АНБ, а Обама, узнав об этом, не только не остановил, но и санкционировал дальнейшее развитие операции.

Среди жертв американской прослушки не только Меркель. Испанские власти так же выразили возмущение деятельностью АНБ. По данным, раскрытым получившим политическое убежище в России Эдвардом Сноуденом, только за один месяц 2012 года АНБ перехватило больше 60 миллионов телефонных звонков граждан Испании. Основываясь на них, испанская газета El Mundo опубликовала разоблачительную статью. В документах, предоставленных Сноуденом значились данные о телефонных номерах, местонахождении абонентов и длительности звонков. Министерство иностранных дел Испании уже вызвало американского посла для объяснений. Кроме того, АНБ собирало информацию, которую выкладывали о себе граждане Испании в социальных сетях Facebook и Twitter. А неделю назад французская газета Monde сообщила, что АНБ перехватило 70 миллионов телефонных звонков граждан Франции. В общем, от мифа о равноправном партнёрстве американских спецслужб с европейцами остался один пшик.

Но Германия пошла дальше всех, и готовит реальный ответ на вызовы, предъявляемые американской тотальной слежкой.

На сегодня все 13 ключевых для обеспечения трафика корневых DNS-серверов находятся в США, и их контролирует 5 американских компаний. Кроме того, во всём мире используются единые протоколы передачи информации, поддерживаемые американской фирмой ICANN, которая создана и контролируется американскими властями. Таким образом, формально независимые -неты отдельных стран, включая даже самый закрытый китайский, существуют только по милости американских сервисов.

И вот, германская телекоммуникационная компания Deutsche Telekom (32% акций государственные, остальные на свободных биржевых торгах) предложила создать национальную коммуникационную сеть. Для начала только в Германии. Но если она проявит эффективность и приобретёт популярность у пользователей, в дальнейшем она может быть распространена на все страны шенгенской зоны. От Deutsche Telekom уже поступило официальное предложение властям Германии запретить переправку интернет-трафика через узлы, расположенные за пределами страны. Как пояснил один из руководителей концерна Филипп Бланк, сначала речь пойдёт об электронной почте, а потом и обо всём трафике. Официально объявленная цель проекта в этом и заключается защитить немецких пользователей Интернета от прослушки иностранными спецслужбами. Фактически же речь идёт о создании первой национальной системы Интернета, полностью независимой от американских сервисов.

Пока не известно, насколько создаваемая в Германии локальная сеть сможет обеспечить безопасность от американских спецслужб. Но информационная безопасность отнюдь не сводится только к защите от прослушки. Речь идёт в целом о возможности самостоятельно обеспечить функционирование Интернета на своей территории. Что бывает с теми, кто самостоятельное функционирование обеспечить не может можно наблюдать на примере Ливии, где с началом западных бомбардировок Интернет был просто отключён. А на сегодняшний день и Германия находится в таком же положении, как Ливия. Вот о чём идёт речь в предложении Deutsche Telekom.
Есть в мире и другие инициативы похожей направленности.

В декабре 2012 года на форуме Международного союза электросвязи российская делегация уже предлагала передать регулирование Интернета от США международным структурам. Это предложение поддержало 89 стран. Но поскольку США и Евросоюз выступили против, решение не прошло. Но теперь, в связи с немецкими инициативами, Евросоюз может и поменять свою позицию.

А сама Россия пока что занимается установлением сетевого суверенитета в ограниченных масштабах. Недавно президент Путин одобрил концепцию ФСБ о создании интегрированной системы связи для военных и правоохранительных ведомств. У российских силовиков есть своя закрытая электронная почта и мобильная связь, но так же они пользуются и услугами большой тройки - МТС, Мегафона и Вымпелкома что создаёт угрозу доступа к их связи извне.

Более глобальную, но труднее реализуемую инициативу предложила президент Бразилии Дилма Русеф свой Интернет для стран группы БРИКС. (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). В соответствии с её предложением, это будет 34 000 км волоконно-оптического кабеля со скоростью передачи 13 терабит в секунду из Бразилии в ЮАР, Индию, Китай и Россию (во Владивосток). А для соединения с традиционным Интернетом ещё одна ветка от бразильской Форталезы до Майами.

Конечно, если немецкая задумка будет реализована, то мировых проблем она не решит. Тем более, что за всеми пользователями этой немецко-европейской сети тоже будут шпионить, только уже немецкие спецслужбы. Поэтому предложение Дилмы Русеф является для России наиболее привлекательным, поскольку позволяет всем пяти участникам создать собственные национальные системы Интернета. И России надо серьёзно этим заняться несмотря даже на связанные с этим большие расходы.