Германия: блогеры не жалеют яда для Меркель

Германия: блогеры не жалеют яда для Меркель
27.10.2013 | 19:37

Интернет-сообщество Германии взорвалось язвительным злословием в адрес канцлера А. Меркель. Суть всех высказываний сводится к одному: когда речь шла о шпионаже за простыми гражданами, Меркель не увидела в этом ничего страшного, но когда дело коснулось ее телефона сразу последовали возмущения, переросшие в полномасштабное расследование. Блогер Н. Лумма к поднявшемуся шуму отнесся с пониманием.

Правительства ФРГ в шпионском скандале повело себя не по-джентльменски, показав свою двуличность. К повседневной глобальной слежке за гражданами власти отнеслись безучастно. Зато теперь, узнав о прослушке телефона Меркель, "нажали на все кнопки". По его мнению, вызывать американского посла и высказывать возмущение, канцлеру надо было с самого начала, как только она узнала о неправомерных действиях АНБ.

Аналогичное мнение и у журналиста Х. Шмидта. Он пишет, что людям было непонятно безразличие Меркель к этой проблеме. Раз в шпионаже нет ничего необычного, то к чему тогда сегодня поднимать такую бурю. Оказывается и прослушка может стать важной темой, если затрагивает главу государства лично.

В "Facebook" появился фотоколлаж с изображением Б. Обамы, который смеется над Меркель считающей, что она единственная из немцев, за которой не ведется слежка.

В "Twitter" данную тему можно найти по появившемуся тегу "merkelphone". Блогер С. Лобо, например, выразился так: "Ничего страшного. Ведь Обама обещал, что после восьмилетнего правления Буша он будет внимательно прислушиваться к своим зарубежным партнерам".

Комментариев очень много, и они разные. Нет среди них только сочувствующих. Яда для канцлера не жалеет