Гендиректор "Дождя" отказалась закрывать телеканал

Гендиректор "Дождя" отказалась закрывать телеканал
05.02.2014 | 14:36

Генеральный директор Дождя Наталья Синдеева заявила, что, несмотря на отказ операторов кабельной связи транслировать сигнал телеканала, закрывать его все равно не будут.

Когда отключает один оператор, другой, третий и так далее, тебе ничего не остается, в общем-то в принципе еще чуть-чуть, и надо все это дело закрывать. Но мы этого делать не будем, - сказала она, передает РИА Новости.

Пока мы ничего менять не планируем. Будем работать в том же режиме, с тем же количеством людей, которые у нас есть. Немного переориентируем нашу коммерческую службу, чтобы прожить этот период, - сказала Синдеева, передает ИТАР-ТАСС.По ее словам, планируется размещать больше рекламы на сайте канала, рассматривается распространение в других средах, таких как смарт-ТВ. Мы это планировали делать в любом случае, но сейчас делаем быстрее, - сказала Синдеева, добавив, что рекламодатели настроены довольно лояльно. Интернет-аудитория канала увеличилась, по ее словам, после скандала в три раза.

В свою очередь инвестор Дождя Александр Винокуров сообщил, что юристы Дождя готовят претензии к операторам, которые отключили телеканал из своего вещания.

У нас есть возможность обратиться в суд и попытаться взыскать с операторов какую-то неустойку, но это не то, ради чего мы начинали свой бизнес. Это не является нашей целью. Юристы готовят соответствующие претензии, но будем ли мы на них настаивать, будем ли направлять в суд, мы еще не решили. То есть формально мы двигаемся по этому пути, - сказал он.

Он также отметил, что Дождь потерял примерно 85% технического охвата в результате действий операторов кабельного и спутникового телевидения, которые отключили канал. У нас было 273 кабельных оператора, сейчас 252 продолжают работать с нами. Но проблема в том, что нас отключили крупнейшие операторы. Технический охват у нас составлял 17,4 млн домохозяйств, а сейчас процентов 15 от того, что было. То есть в районе 2 млн, - сказал Винокуров.

Винокуров подчеркнул, что Дождю от операторов нужна не материальная компенсация, а долгая дружба и долгое взаимовыгодное сотрудничество.

Он также сообщил, что Дождь останется телеканалом, если Триколор ТВ не откажется от его вещания. Нам не нужно получать всех операторов назад, достаточно Триколора... Тогда мы можем остаться телевидением... Отключи нас от телевидения - мы перестаем быть телевидением, - сказал Винокуров.

Кем мы будем после телевидения, мы решим, пока мы пытаемся остаться телевидением, - добавил он, пояснив, что радио не может быть радио без частоты, а газета не может быть газетой без бумаги.

В понедельник было объявлено, что оператор Триколор ТВ с 10 февраля прекратит вещание Дождя из-за его редакционной политики. В связи с этим Винокуров заявил, что отключение Дождя последним крупным оператором означает фактическое его закрытие.

Продолжается планомерное и целенаправленное уничтожение Дождя. Очередной партнер телеканала, с которым был заключен договор, Триколор ТВ, крупнейший оператор Дождя в России, благодаря которому наш эфир видели миллионы людей по всей стране, в одностороннем порядке прекращает сотрудничество с нами. Тем самым Дождь лишается основной своей телевизионной аудитории, - заявил инвестор.

Во вторник он предложил операторам кабельной связи на протяжении следующих одиннадцати месяцев не оплачивать контент канала, но бесплатно получать его сигнал.Между тем член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев заявлял, что никто не собирается лишать телеканал Дождь лицензии. Да, был и остался вопрос о морально-нравственной стороне деятельности этого канала. Он успел вызвать неприятие и множество отрицательных эмоций среди людей, кто являлись и не являлись его зрителями. Однако это не основание для лишения Дождя лицензии, - сказал он газете ВЗГЛЯД.

Напомним, телеканал Дождь провел среди своих зрителей скандальный опрос Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?. Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов.

Представители российского кабельного ТВ также выразили возмущение, а президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец Акадо Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить телеканал Дождь от вещания, что вскоре и было сделано операторами Акадо, НТВ-плюс и ЭР-Телеком Холдинг (бренд Дом.ру). Позже некоторые телеоператоры возобновили трансляцию канала.

В четверг петербургская прокуратура начала проверку Дождя. В то же время Роскомнадзор решил не выносить предупреждение телеканалу, но направил ему профилактическое письмо. Позже в ведомстве заявили, что в опросе телеканала есть нарушение закона о СМИ.