Геймеры жалуются на блокировку учетных записей Wargaming

Геймеры жалуются на блокировку учетных записей Wargaming
16.01.2014 | 18:22

В адрес редакции Onliner.by поступило письмо, в котором один из игроков в World of Tanks жалуется на блокировку своей учетной записи и предполагает, что проблема кроется в краже пользовательских данных. Думал, у меня одного, но чуть позже выяснил, что явление массовое, и, по некоторым данным, на российских серверах Wargaming недосчитались 150200 тыс. игроков, написал он.

Об истинных масштабах остается догадываться, темы на форуме с попыткой выяснить, в чем дело, быстренько прикрываются модераторами: отправляют писать в техподдержку, заверяя, что ничего не случилось, продолжает геймер. По его словам, несколько пользователей уже получили ответ от поддержки. Там говорится (у всех одна и та же скопированная формулировка) о том, что, скорее всего, аккаунты были взломаны, и когда все вернется на круги своя, неизвестно. Точным текстом не располагаю, так как размещенная на форуме информация была удалена модераторами, сообщает пользователь Wargaming.

Далее он высказывает предположение: Скорее всего, накануне Wargaming заподозрили что-то неладное, так как объявили об акции: 300 игрового золота за смененный пароль, но акция чудным образом положила их серверы.

Действительно, на официальном форуме World of Tanks опубликовано значительное количество жалоб и просьб разобраться с возникшей ситуацией (с зачислением средств, блокировками, сменой паролей и т. д.). Как следует из сообщений администрации, ряд проблем связан с высокой нагрузкой на серверы из-за желающих сменить пароли.

Onliner.by попросил Wargaming прокомментировать возможную утечку данных.

Мы получили информацию об утечке базы аккаунтов с одного из сторонних ресурсов, не имеющих отношения к нашему проекту. В рамках программы безопасности мы решили превентивно оградить потенциально находящихся в опасности пользователей, сообщил представитель компании. Он подчеркнул, что базам данных Wargaming ничего не угрожает, профилактика проводится плановая.

Что касается блокировок, то каждый случай необходимо рассматривать отдельно, и этот процесс может занимать до нескольких недель. Учитывая количество игроков, просто физически сложно разобраться со всеми сразу. Тем более что требуется некоторое время на обработку запроса, нужно выяснить обстоятельства блокировки и прочие детали, нередки случаи мошенничества или разного рода диверсий, пояснили нам в Wargaming. В пресс-службе подчеркнули, что при наличии премиум-аккаунтов дни простоя возмещаются.