Где стартаперам искать работников

Где стартаперам искать работников
16.01.2014 | 18:20

Пожалуй одной из основных задач для фаундера является поиск так званой идеальной команды. Без сомнений, для того, что бы достичь наиболее высокого уровня нужно сотрудничать с очень крутыми специалистами. НО самая большая проблема в том, что таких сотрудников переманивают такие крупные компании, как Яндекс или Мейл.ру. Данные корпорации, естественно, могут предложить более выгодные условия для работы, чем кто-либо.

Сам факт того, что люди которые всё таки решили пойти в развивающийся стартап, сильно отличаются от тех, кто выбрал крупную известную компанию. Их можно смело назвать авантюристами, ведь они не знаю, к чему приведет развитие того или иного стартапа. И снова вопрос: где найти таких авантюристов?

Не так давно, на одном из наиболее популярных сервисов для стартапов Спарк уже обсуждалась тема связанная с набором команды. По итогам обсуждения, было вынесено не мало интересных мыслей и идей. МЫ приведем несколько из них.

Многие начали называть, как источник ценных кадров социальные сети. Но для того, что бы найти хороших специалистов, например в твиттере, нужно иметь аккаунт на 15 тысяч фолловеров. Тобишь, в социальных сетях, успех будет зависеть исключительно от подписчиков вашего аккаунта.

Не раз специалисты утверждали, что человека необходимо брать исключительно исходя из его профессиональных навыков. То есть, никакие отношения. Или знакомства, здесь не должны играть никакой роли. Тем не менее, многие продолжают искать сотрудников среди знакомых.

Например, один из пользователей Спарка, нашел сооснователя компании среди знакомых. На должность управленца, он искал человека, среди предпринимателей, дабы у него уже было чувство собственного бизнеса и полной ответственности. Помимо этого, пользователь обращал внимание на то, комфортно ли общаться с человеком, и сможет ли найти с ним компромиссные решение, в тех вопросах, где мнения расходятся. Многих остальных специалистов, он нашел при помощи фриланса.

Некоторые фаундеры решают комбинировать несколько методик. Так, одни решают использовать и различные сервисы и личные связи. Чем больше используете ресурсов, тем лучше. Мноиге используют и профильные и общеизвестные ресурсы, такие как: Мой Круг, LinkedIn, HH и SuperJob и прочие популярные социальные сети. Больше всего, фаундеры одобряли сам Спарк и Хантим

В итоге, можно сказать, что ситуация на рынке труда очень похожа на ситуацию, которая происходит на западном рынке. На Западе специалисты также советуют искать сотрудников на различных сервисах или среди знакомых. Среди западных ресурсов стоит отметить Hacker News и сайт типа AngelList.