ФСБ передадут полномочия по борьбе с информационными угрозами

ФСБ передадут полномочия по борьбе с информационными угрозами
19.12.2013 | 4:05

Совет Федерации одобрил поправки в законы Об оперативно-розыскной деятельности и о ФСБ, позволяющие спецслужбам заниматься расследованием дел в сфере информационной безопасности.

Сейчас в рамках оперативно-розыскной деятельности можно добывать информацию о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России. Принятый закон к этому списку добавляет информационную безопасность, передает РИА Новости

В пояснительных документах к закону отмечается, что необходимость принятия закона вызвана усилением угрозы национальным интересам России в сфере информационной безопасности. Авторы законопроекта подчеркивают, что в последнее время отмечается активизация межгосударственного информационного противоборства, фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия.Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок, не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для совершения в том числе террористических преступлений, и возникает необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с угрозами информационной безопасности, говорится в пояснительной записке. Принятые поправки наделяют ФСБ соответствующими полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Закон поступает на подпись президенту России.

Ранее, 11 декабря, депутаты Госдумы приняли закон о передаче ФСБ права расследований в рамках пресечения действий, создающих угрозы информационной безопасности России.

При обсуждении инициативы в Госдуме подчеркивалось, что до сих пор никто конкретно не отвечает за информационную безопасность в России.