ФРИИ отобрал первые 50 стартапов для возможного инвестирования

ФРИИ отобрал первые 50 стартапов для возможного инвестирования
02.10.2013 | 17:15

Фонд развития интернет-инициатив отобрал первые 50 стартапов для дальнейшего развития и возможного инвестирования.

Как сообщили в пресс-службе фонда, за месяц было получена почти тысяча заявок, из которых около двухсот отклонены, зато более 700 приняты к рассмотрению. Всего планируется оставить в итоге 100 стартапов.

Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов сообщил в среду, что за месяц ФРИИ получил 993 заявки, из которых 199 были отклонены как непрофильные, а 774 приняты к рассмотрению.

Наши эксперты проанализировали заявки, а затем еще и провели с каждым из отобранных проектов онлайн-собеседование. Такого никто на рынке еще не делал, но у нас нет задачи удивить кого-то. Мы строим понятную и простую систему отбора в акселератор. Проекты более чем из 200 городов России смогли получить реальную возможность реализовать или развить свой бизнес в интернете, - сказал Варламов.Как говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД, для участия в акселераторе ФРИИ экспертами было отобрано 50 из 100 проектов, которые приняли участие в Дне отбора проектов (Interview Day). Эти команды в течение 3-х месяцев будут совершенствовать свои проекты в рамках офлайн-акселератора ФРИИ, который стартует в конце октября.

Акселератор ФРИИ представляет собой 120-часовой практико-образовательный курс, состоящий из 8 модулей (маркетинг, разработка, продажи и т.д.), из них 60 часов являются обязательными для каждой команды. У каждого проекта появится свой куратор, который будет ставить задачи команде и консультировать ее, следить за ее развитием во время акселерации. Проекты получат комфортное рабочее пространство и деньги - до 1 млн рублей, которые позволят на несколько месяцев полностью посвятить себя работе над проектом.

Каждую субботу в течение 3 месяцев команды будут рассказывать о своих результатах участникам других проектов, кураторам, а также другим фондам, которые захотят следить за развитием проектов во время акселерации. Также во время акселерации команды будут презентовать свои проекты известным бизнес-ангелам, топ-менеджерам крупных интернет-компаний и инвесторам из других фондов, которые будут иметь возможность следить за проектами на всем протяжении акселерации. В финале состоится Demo Day, где будет принято решение о получении от ФРИИ инвестиций до 14,5 млн рублей. Эти средства позволят молодым проектам осуществить более масштабный запуск, увеличить аудиторию или выйти на новые рынки.

Проектам из ТОП-100, которые не прошли в офлайн-акселератор, будет предложено пройти онлайн-акселерацию. Программа включает в себя сокращенный образовательный курс, наличие куратора, онлайн-консультации, но не включает финансирования от Фонда. По результатам прохождения онлайн-акселератора проекты также примут участие в Demo Day и смогут претендовать на получение инвестиций.

Напомним, Фонд развития интернет-инициатив учрежден Агентством стратегических инициатив в марте этого года. Приоритетные задачи ФРИИ финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.