Фемида: распространять пиратский контент невыгодно

Фемида: распространять пиратский контент невыгодно
27.12.2013 | 16:45

До недавних пор многие люди совершенно спокойно занимались раздачей взломанных фильмов, программ и игр через файлообменники, не боясь преследования со стороны государства. Так происходило даже в добропорядочных и законопослушных Соединенных Штатах и ЕС.

Однако после случая с 28-летним шведом (имя правонарушителя не называется), который еще три года назад загрузил на сервер файлообменника популярный в Швеции фильм, многие задумаются. Каким-то образом полиция смогла вычислить непутевого гражданина и привлечь к уголовной ответственности. В результате громкого процесса, суд вынес очень жесткое наказание. Ответчику придется выплатить истцу более 653,14 тысяч долларов штрафа.

Из них, 45,5 тысяч долларов из-за отвратительного качества выложенной копии фильма. По мнению судей, таким образом преступник нанес ущерб имиджу правообладателя. Также, шведу придется потратить 160 часов на выполнение общественных работ. Их назначили еще за 517 медиафайлов, которые оказались пиратскими и были загружены на сайт незаконно.

Единственное, что может его порадовать это назначение не реального, а условного тюремного срока. А деньги для возмещения убытка владельцу контента швед как-нибудь соберет. У него теперь будет время на полезный труд во благо правообладателя. Ведь в течение года ему запрещено даже смотреть в сторону компьютеров.

Учитывая, что он работал админом и по совместительству модератором torrent-трекера Swebits (где его и вычислили), гражданину Швеции придется получать новую специальность, чтобы устроиться на работу и начать выплачивать штрафы.

Благо, в Швеции достаточно высокие зарплаты в среднем люди получают 5300 долларов в месяц. Если все их отдавать в счет погашения начисленной суммы, шведу потребуется работать более 10 лет. А если выплачивать половину заработка то 20,5 лет. А ведь зарплаты в ЕС постепенно растут. Да можно продать и какое-то имущество, чтобы быстрее рассчитаться со злобными медиакорпорациями.