Федеральная служба охраны отбивается от обвинений в слежке

Федеральная служба охраны отбивается от обвинений в слежке
13.01.2014 | 17:55

Федеральная служба охраны в 2014 году будет вести ежедневный мониторинг публикаций в сети оппозиционных российских блогеров. Кроме того, силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной направленности. Под контроль попадут не только столичные потенциально опасные пользователи, но и блогеры из регионов. Об этом 10 января сообщила газета Известия.

- Речь идет не о контроле или закручивании каких-то гаек. Просто когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов одной запрещенной партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы, пояснил неназванный собеседник издания, близкий к Федеральной Службе Охраны.

Газета также отмечает, что в декабре 2013 года служба специальной связи и информации ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. ФСО намерено потратить на эти цели почти 32 миллиона рублей.

Однако в этот же день появилось опровержение информации. Так, РИА Новости и Интерфакс опубликовали материалы, в которых представители спецслужб (правда, анонимные) назвали слухи о списке блогеров-оппозиционеров глупостью.

- Это просто система автоматизированной обработки информации, негативных или позитивных оценок социальной сферы. Это делается в совершенно иных целях и никакого отношения не имеет к тому, что написано в статье, так охарактеризовал собеседник РИА Новости цели и задачи тендера ФСО.

В пресс-службе ФСО предпочли не комментировать информацию. Поэтому с уверенностью утверждать, что информация о слежке ФСО за оппозиционными блогерами это глупость, нельзя. Государственные структуры любят часто опровергать либо притормаживать сценарии развития событий, предсказанные СМИ, даже если намеренно предоставили информацию о том или ином предстоящем факте журналистам.

Оппозиционер, известный блогер Антон Носик на своей странице в Живом Журнале написал пост, где назвал публикацию в Известиях сливом.

- Публикация материала точно просчитана с одной очевидной целью: создать у читателя впечатление, что цензура Интернета в России выходит на новый виток, за каждым недовольным властью теперь будут следить в рамках специальной программы мониторинга, написал Носик.

Однако, по мнению блогера, речь идет не о слежке-прослушке-наружке, а лишь о банальном мониторинге открытых публичных источников. Проведя свое расследование, Носик утверждает, что смысл анонсируемого тендера в том, чтобы второй раз заплатить государственными деньгами за то же самое, что уже куплено в прошлом году.

Исполнительный директор фонда Разумный интернет, политолог Илья Переседов в беседе с обозревателем СП заметил, что в инициативе ФСО мониторить блоги в соцсетях нет ничего удивительного. В условиях информационного общества спецслужбы всех государств мира, так или иначе, должны учитывать в своей деятельности активность интернет-пользователей.

- Такие отделы мониторинга функционируют везде, причем, в некоторых странах даже вопреки существующим законам и нормам, как мы теперь знаем, благодаря информации Эдварда Сноудена. Сумма в 32 миллиона рублей, которая озвучена, вполне адекватна поставленным задачам. На мой взгляд, здесь проблема в другом, и она не связана с инструментарием.

Мы знаем, что экстремистские статьи предполагают весьма широкую трактовку. С одной стороны, сегодня в республиках Северного Кавказа за экстремизм привлекают лиц, которые непосредственно имеют отношение к террористической деятельности, с другой в Москве в этом нередко обвиняют и тех, кто засветился в какой-либо оппозиционной деятельности. Понятно, что между этими примерами разница колоссальная. И прежде чем запускать анонсированный механизм мониторинга блогов, неплохо было бы доработать законодательство и максимально конкретизировать понятие экстремизм. Если система такого отслеживания действительно поможет находить в обсуждениях и комментариях сообщения о возможных терактах, то это замечательно. Если же она будет искать компромат на блогера, то это, конечно же, плохо.

СП: Наши спецслужбы разве сегодня не следят за оппозиционными блогами?

- Вели и ведут. Дело в том, что, например, двадцать лет назад у нас не было возможности вести поиск информации по изображению. Сейчас она есть: мы можем загружать в поисковую строку не только словесный запрос, но и картинку. Очевидно, будущее за так называемым семантическим поиском, когда компьютер, грубо говоря, будет понимать смысл запрашиваемой вами фразы. У поисковых технологий есть перспективы, потому как они могут быть адаптированы под определенные цели. Надо сказать, что у нашей IT-индустрии богатое прошлое по части взаимодействия со спецслужбами. Поэтому если ФСО объявило тендер на оказание услуг по предоставлению результатов отбора информации, то понятно, что на такое предложение будет спрос.

СП: Вряд ли серьезные террористы и экстремисты будут что-либо публично обсуждать в сети.

- Вы удивитесь, но террористам, экстремистам, шпионам и т.д. обсуждать акции удобнее как раз в сети и публично. Вспомните истории, где шпионы обменивались объявлениями в газетах, или хотя бы тот забавный случай со шпионским камнем в Москве. Любовь людей, которым есть что скрывать, к тому, чтобы обсуждать свои дела в публичных и шумных местах, известна. Конечно, это не делается в открытую, переписка может вестись иносказательно, здесь как раз и может помочь семантический поиск.

По мнению экс-депутата Госдумы, полковника ФСБ в запасе Геннадия Гудкова, такие меры, как создание специальной базы негативно настроенных граждан и мониторинга соцсетей ФСО, не относятся к числу тех, которые направлены на борьбу власти с экстремизмом. Скорее, это попытки этой самой власти всеми возможными средствами обезопасить себя от оппозиции.

- Государство через различные каналы тратит огромные деньги налогоплательщиков на создание сети платных блогеров и различных государственных команд, чтобы противодействовать свободе интернета. Хотя, когда речь идет о преступлениях, совершаемых с помощью сети (проституция, детская порнография, распространение наркотиков и др.), то мы здесь видим абсолютную беспомощность правоохранительной системы.

Граждане уже устали писать письма в госструктуры, которые на них не реагируют или почти не реагируют. Государство при таком состоянии правоохранительной системы не заинтересовано в реальной борьбе с преступностью. Например, попробуйте вечером в выходной день позвонить в 02 и передать информацию о преступлении. Будите десятки минут стоять в очереди! Если бы силовики хотели оперативно предотвращать преступления и ловить злодеев, то создали бы четкую систему реагирования...

Власть же у нас обеспокоена только тем, как защитить себя от оппозиции, как лишить возможности инакомыслящих людей распространять свое мнения через сеть, как создать механизмы запретов. С преступлениями ведь можно бороться разными способами: можно их пресекать, а можно заставить молчать тех, кто говорит об этих самых преступлениях.

СП: Почему речь идет именно о ФСО?

- В ФСО на сегодняшний день сосредоточены бывшие подразделения технической разведки, которые передали туда после ликвидации ФАПСИ. Они выполняют большой объем аналитической работы: начиная с мониторинга опросов общественного мнения, и заканчивая перехватом информации. И уж если в ФСО есть такие подразделения, то логично, что им будет поручено вести мониторинг сайтов, блогов и прочего. Я уже написал в Твиттере, что тронут вниманием и заботой ФСО, и что старый советский анекдот обретает новые краски: теперь, чтобы заказать чай, не надо кричать в розетку Товарищ майор!, можно будет просто написать об этом в блоге.