ФБР объявило в розыск сирийских хакеров

ФБР объявило в розыск сирийских хакеров
12.09.2013 | 10:34

Федеральное бюро расследований попытаются привлечь к ответственности сотрудников Электронной армии Сирии. По данным International Business Times, также ФБР будет приравнивать сообщников хакеров к террористам.

27 августа профессиональные хакеры из Электронной армии Сирии взломали и заблокировали сайт New York Times. Атака длилась несколько часов. Реакция ФБР была практически незамедлительной: бюро опубликовало официальное обращение, связанное с деятельностью этой организации.

В обращении отмечается, что ЭАС является группой хакеров, поддерживающих режим Башара Асада. Целью хакеров в ФБР называют распространение пропаганды, взлом международных информационных сайтов и популярных аккаунтов в социальных сетях.

В обращении ФБР подчёркивается, что любой гражданин США, замеченный в финансировании сирийских хакеров, будет считаться террористом, действующим против интересов страны.

Стоит отметить, что Электронная армия Сирии довольно часто заявляет об успешных кибератаках. В последнее время хакеры брали на себя ответственность за взломы сайтов газеты Times, социальной сети Twitter и издания Huffington Post. Сирийским компьютерным специалистам также удалось взломать сайт Корпуса морской пехоты США: на заглавной странице была размещена фотография морского пехотинца, держащего в руках табличку с призывом присоединиться к сирийской армии.

Помимо этого бойцы ЭАС взяли на себя ответственность за взлом страниц в интернете Washington Post и Reuters. А получив доступ к твиттер-аккаунту Associated Press, хакеры разместили новость о том, что президент США Барак Обама был ранен в ходе атаки на Белый дом. Ретвит этой новости привел к обвалу рынка ценных бумаг более чем 150 пунктов.