Европол будет блокировать интернет-пропаганду ИГИЛ

Европол будет блокировать интернет-пропаганду ИГИЛ
23.06.2015 | 7:02

Европол начинает целенаправленную борьбу с джихадистской пропагандой в интернете. 1 июля приступает к работе новая команда европейского полицейского ведомства, которая будет заниматься выявлением ключевых фигур пропагандистской кампании "Исламского государства" (ИГ) в социальных сетях, направленной на вербовку новых джихадистов среди молодежи за рубежом, сообщает газета The Guardian.

По словам главы Европола Роба Уэйнрайта, новое подразделение будет сотрудничать с рядом соцсетей с целью идентификации аккаунтов, связанных с ИГ. В течение двух часов после обнаружения таких страниц они будут удаляться, сообщил он далее.

Каждый день - 100 тысяч пропагандистских постов и твитов

С какими именно фирмами будет вестись работа, Уэйнрайт не пояснил. По оценкам Европола, ежедневно в соцсетях публикуются около 100 тысяч сообщений на 45-50 тысячах аккаунтов, связанных с ИГ. Проверить все из этих страниц сотрудники ведомства не в состоянии, поэтому основное внимание будет уделяться идентификации ведущих фигур интернет-кампании ИГ, сообщил далее Уэйнрайт.

Пентагон: На разгром Исламского государства уйдет до 10 лет

При этом Европол будет использовать опыт по борьбе с терроризмом интернет-подразделения Скотланд-Ярда, отмечает далее газета. Новая инициатива является частью реакции европейских правительств на теракт в редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в январе этого года, указал Уэйнрайт.