Эстония не хочет бомбить Россию

Эстония не хочет бомбить Россию
04.04.2015 | 8:16

Times публикует интервью с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, в котором тот призывает НАТО "дать России сдачи" в случае кибернападения на Эстонию, Латвию или Литву.

"НАТО следует дать всеобъемлющий военный ответ на деструктивную российскую кибератаку, направленную против балтийских республик", - пишет газета со ссылкой на президента Эстонии.

"Как заявил президент Ильвес журналистам Times, страны НАТО должны быть готовы не только к обычному военному или ядерному нападению, но и к удару по своим компьютерным сетям", - продолжает издание.

"Если вы таким образом "поджарите" электростанции, чем это отличается от ракетного удара?" - рассуждает Ильвес.

"Парализовать с помощью кибератаки целую страну очень трудно, но, тем не менее, возможно. Если же подобное произойдет, будет ли это основанием для применения пятой статьи устава НАТО?", - задается вопросом президент Эстонии.

Пятая статья устава НАТО, напоминает Times, применялась в истории Североатлантического альянса всего лишь раз - после нападений 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Она гласит, что вооруженное нападение на одну из стран НАТО расценивается как нападение на весь альянс, поясняет газета.

При этом, согласно Times, в уставе НАТО нет никаких конкретных указаний, какие именно меры должны принять страны-члены в случае возникновения подобного рода кризиса.

В интервью изданию острый на язык президент Ильвес также прошелся по поводу соратников по ЕС, таких как Греция, Италия, Венгрия и Кипр, назвав их "полезными идиотами".

Как напомнил президент Эстонии, эти страны настаивают на ослаблении санкций против России, "нанося ущерб единству блока".

"Ильвес заявил, что снятие санкций в отношении Москвы должно быть увязано не с прекращением огня на Украине, а с тем, чтобы Путин радикально изменил направление своей политики в целом", - пишет Times.

"ОК, он может прекратить расстреливать людей. Но он по-прежнему там, и он по-прежнему оккупирует территорию", - сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

По словам издания, некоторые европейские политики, раздраженные резкими заявлениями эстонского президента, задали ему вопрос в лоб: "Так что же вы хотите - бомбить Россию?"

"Ильвес, чья страна насчитывает 1,3 млн жителей, а численность армии не превышает 6 тысяч человек, вновь заверил критиков:"У меня нет желания бомбить Россию", - резюмирует Times.