ЕС добивается права шпионить за пользователями Skype и Viber

ЕС добивается права шпионить за пользователями Skype и Viber
07.02.2015 | 21:34

Агентство Европейского союза, имеющее дело с судебными органами, заявило о необходимости разработать законный способ перехвата данных таких сервисов, как Skype или Viber. По их словам, это необходимо для того, чтобы отслеживать радикальнонастроенных граждан, вернувшихся в Европу из стран Ближнего Востока.

Евроюст выпустил доклад, согласно которому современные технологии передачи данных через интернетпрепятствует расследованию дел о терроризме, не только с технической, но и с юридической стороны, пишет англоязычный сайт RT.

В докладе, который обсуждался накануне комитетом Европейского парламента, подчёркивалась необходимость разработать правовую основу и техническую возможность перехвата личных данных пользователей для поиска возможных террористов. Причиной таких заявлений, вероятно, стали недавние теракты в центре Парижа, после которых страны ЕС стали больше опасаться радикалов, побывавших на Ближнем Востоке и, возможно, прошедших обучение у террористов.

Было также отмечено, что экстримисты всё чаще стали использовать социальные сети для пропаганды и вербовки в свои рядыновых сторонников среди европейских граждан. Использование интернета террористами, создаёт дополнительные препятствия для расследований и судебного преследования иностранных боевиков, говорится в докладе Евроюста. По мнению экспертов, страны ЕС должны совместными усилиями найти решение технических и правовых заторов для сбора электронных доказательств, так как перехват голосовых сообщений, передающихся через Skype или Viber, затруднён и серьёзно препятствует обнаружению злоумышленников.

Агентство подчёркивает, что некоторые улики до сих пор не рассматриваются в суде, если они были собраны в интернете. Евроюст рекомендует обмениваться опытом решения проблем, с которыми сталкиваются судебные органы при использовании улик, извлечённых из интернета, в делах о терроризме, такжеговорится в докладе.

Эксперты отмечают, что в результате усилившихся угроз безопасности Европейская комиссия уже объявила о требовании предоставлять 42 единицы персональных данных пассажирами, летящими как в Европу так и за её пределы. В частности, отклиентов авиакомпаний требуют поделиться информацией о ихпредпочтениях в еде и о количестве купленных билетов в одну сторону.

Ранее уполномоченный по правам человека при Совете Европы Нил Муйжниекс заявлял о необходимости повысить прозрачность работы спецслужб, в связи с беспокойством относительно их методов наблюдения за гражданами. По его мнению, никакая борьба с терроризмом или другие угрозы национальной безопасности не могут оправдать массовой слежки за людьми. Подобные меры могут применяться, только в случае крайней необходимости и соразмерно с целями, написал он в своём докладе Верховенство закона в интернете.