Эксперты: сайт госзакупок нуждается в модернизации

Эксперты: сайт госзакупок нуждается в модернизации
29.09.2013 | 16:01

На форуме "Сочи 2013" эксперты из государственных и частных структур обсудили ситуацию с прозрачностью госзакупок в связи с предстоящим принятием федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Новый закон под номером 44-ФЗ должен заменить устаревший 94-й закон, который собственно и создал систему госзакупок в России. Одним из элементов его реализации было появление сайта zakupki.gov.ru. Его сейчас часто критикуют, но как заметил в ходе дискуссии руководитель федерального казначейства Роман Артюхин, и этот сайт и закон 94-ФЗ были инновационными проектами правительства РФ и сыграли свою позитивную роль.

- Еще каких-нибудь 3-4 года назад многие чиновники и понятия не имели, что такое электронная подпись, а во многих муниципалитетах даже не пользовались компьютерами, - заметил Артюхин. - Сейчас все это в ходу, система работает. Нам просто надо ее модернизировать.

Глава казначейства подчеркнул, что такая система госзакупок дает большую экономию бюджета: только за 8 месяцев 2013 года удалось сэкономить 202 миллиарда рублей.

Однако критика и сайта, и системы госзакупок, как говорили многие выступающие, абсолютно справедлива. Она еще не достаточно прозрачна, что снижает возможность эффективного общественного контроля, а это запланировано созданием "открытого правительства".

Выход видят в формировании единой информационной системы по госзакупкам (ЕИС). В минэкономразвития создана рабочая группа, которая будет рассматривать разные предложения. Есть два основных - создать систему полностью с нуля или взять за основу существующий сайт и "приделать" к нему новые опции. Комиссия должна определить, какой из этих путей является менее затратным и быстрым.

- Мы могли бы, к примеру, использовать "облачные" технологии, они очень эффективны, - считает генеральный директор ЗАО "ММВБ - Информационные технологии", председатель комитета НАИЗ по информационно-технологическим сервисам Евгений Эллинский.