Эксперт: управление интернетом останется за американской ICANN

Эксперт: управление интернетом останется за американской ICANN
08.04.2014 | 20:52

Так называемое управление интернетом (контроль над доменной системой - DNS) может по-прежнему остаться под контролем корпорации ICANN и, соответственно, администрации США, следует из заявления вице-президента ICANN по России, Восточной Европе и СНГ Михаила Якушева, сделанном в ходе Российского форума по управлению интернетом в понедельник в Москве.

"Минторговли США (в его ведении находится Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации - NTIA, делегирующая управление системой DNS ICANN) согласно передать управление интернетом интернет-сообществу - при условии, что будет гарантировано непопадание управления интернетом под контроль какого-либо государства или группы государств, - рассказал "Интерфаксу" Якушев. - По этой же причине Минторговли выступает против передачи контроля в ведение ООН или ее подведомственной структуры - например, МСЭ (Международный союз электросвязи)".

По словам Якушева, Минторговли США считает, что ООН слишком сложная структура и, главное, она межгосударственная. То есть в ней широко применяются коалиционный и ситуационный подходы, когда группа стран могут то дружить, то не дружить против кого-то. Кроме того, в межгосударственных организациях не учитываются (не предусмотрено такой возможности) интересы интернет-бизнеса и интернет-пользователей.

Ранее президент ICANN Фади Шехаде отмечал, что управление интернетом со стороны интернет-общественности планируется организовать по так называемой "модели мультистейкхолдеризма". Она предусматривает, что равное право голоса по всем ключевым вопросам регулирования доменной системы будет предоставлено не только правительственным, но и научным кругам, а также представителям бизнеса и всем иным сторонам, заинтересованным в развитии глобальной сети.

В свою очередь заместитель министра торговли США Лоуренс Стриклинг отмечал, что Минторговли отклонит любые предложения, подразумевающие передачу контроля над доменной системой правительствам каких-либо стран либо межправительственным организациям.