Экранные копии "Сталинграда" заблокированы в Сети

Экранные копии "Сталинграда" заблокированы в Сети
15.10.2013 | 5:18

Все сайты, на которых были размещены экранные копии фильма Федора Бондарчука "Сталинград", были заблокированы. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на заседании Совета по культуре при председателе нижней палаты парламента, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Железняка, в первые сутки после начала показа "Сталинграда" в кинотеатрах на просторах Сети появилось около 250 тысяч ссылок с пометкой "смотреть фильм бесплатно". Их них более 90 процентов являлись ссылками на трейлер фильма, а из оставшихся еще 10 не имели к никакого отношения к новой картине Бондарчука. "Для того чтобы откопать "экранку", которая действительно появилась, надо быть достаточно продвинутым пользователем", - рассказал депутат.

В то же время, как утверждает Железняк, "в течение первых суток все сайты, которые содержали экранную версию, были заблокированы". По словам депутата, в настоящее время на сайтах, содержавших пиратскую версию "Сталинграда", видна надпись о том, что содержимое "заблокировано по требованию правообладателей в связи с действием федерального закона".

"Это говорит о том, что мы на правильном пути. Нам ни в коем случае нельзя останавливаться, надо распространить действие закона на все виды интеллектуальных прав", - отметил Железняк.

Напомним, что "антипиратский" закон, позволяющий блокировать сайты с нелицензионным содержимым, вступил в силу 1 августа нынешнего года. В настоящее время его действие распространяется на видеоматериалы, однако в будущем он будет защищать музыку, книги и программное обеспечение в Сети.