Думские инициативы обсудят с интернет-пользователями на "Вече"

Думские инициативы обсудят с интернет-пользователями на "Вече"
30.05.2015 | 13:39

Внесенные в Думу резонансные законопроекты будут обсуждаться в интернете. Об этом заявил замруководителя аппарата нижней палаты парламента Юрий Шувалов, сообщаетИнтерфакс.

Для нас важна репутация профессионального парламента, учитывающего интересы избирателей и опирающегося на всеобъемлющую экспертизу как правовую, так и общественную, отметил он.

Обсуждение будет проходить на портале системы общественного обсуждения законопроектовВече. Предполагается, что различные институты, общественные организации и граждане смогут прислать на сайт заключения на законопроекты, активно осаждающиеся в прессе.

Речь идет не просто о дискуссионном форуме, а о содержательной экспертизе, на которую мы рассчитываем, с учетом мнения групп населения, считающих себя заинтересованными или к которым обращена та или иная инициатива, подчеркнул Шувалов.

Первыми на публичное обсуждение будут вынесены законопроекты о выведении абортов из системы ОМС и о временном лишении водительских прав злостных неплательщиков алиментов.

Система Вече былазапущенав 2013 году. С тех пор на сайте для обсуждения выложены два законопроекта.

В апреле того же года был запущен сайт Российской общественной инициативы, с помощью которого пользователи могли внести на рассмотрение Госдумы инициативу или призвать к отмене уже существующего закона. Для этого инициатива должна была набрать более 100 тысяч подписей.