Досудебной блокировки сайтов не будет

Досудебной блокировки сайтов не будет
22.09.2013 | 11:15

Досудебной блокировки сайтов не будет Интернет-сообществу удалось договориться об этом с властями.

Во время обсуждения расширенной версии антипиратского закона заинтересованные стороны нашли вариант закона, который устроит всех и без досудебной блокировки.

Правообладатели и представители интернета будут обязаны попытаться решить все вопросы до суда, рассказал Business FM один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Роберт Шлегель.

В редакции, которую мы предлагаем, есть очень четкий механизм досудебного урегулирования между правообладателем и информационным посредником. Боле того, этот механизм носит обязательный характер. Если правообладатель хочет прийти за обеспечительной мерой в суд, то он до этого обязан попытаться это сделать в досудебном порядке. Это нужно, чтобы не нагружать суды и на разводить бюрократию. Помимо этого законопроект подразумевает подведомственность этих дел не только Мосгордуму, но и суду по интеллектуальным правам, - рассказал Шлегель.

Авторы законопроекта также настаивают на том, чтобы расширенный антипиратский закон касался не только видео-контента, но и других сфер интеллектуальной собственности: музыки, литературы и программного обеспечения. Член штаба Пиратской партии Саркис Дарбинян считает это опасной идеей.

Мы не разделяем оптимизм господина Шлегеля. Мы еще не разобрались с видео-контентом, а нам предлагают распространить действие закона на весь авторский контент. Несмотря на то, что несколько смягчен порядок блокировки страниц, возможность блокировки по IP-адресу остается. Возможно, закон удовлетворяет запросы правообладателей, бизнеса и поисковых сервисов, но интересы общества и пользователей интересы никак не учтены

Ранее обсуждение расширенного антипиратского закона даже вызвало конфликт во фракции Единой России в Госдуме. Так, вице-спикер Нижней Палаты Сергей Железняк раскритиковал более мягкий вариант закона, предложенный его коллегами Робертом Шлегелем и Марией Максаковой.