Доменные зоны .moscow и .москва пообещали открыть в 2014 году

Доменные зоны .moscow и .москва пообещали открыть в 2014 году
25.10.2013 | 16:02

Новые доменные зоны .moscow и .москва откроются для регистрации к лету, а приоритетная регистрация для держателей товарных знаков планируется на начало 2014 года, сообщили в столичном департаменте информационных технологий (ДИТ) по итогам встречи с группой претендентов на географические домены.

Как ожидается, новые домены могут в первую очередь заинтересовать учреждения культуры крупнейшие музеи и библиотеки, сообщается на сайте ДИТ Москвы.

Глава ДИТ Москвы Артем Ермолаев отметил, что развитие интернета и телекоммуникаций находится в числе приоритетных направлений в городской политике. Дальнейшая информатизация услуг, которая должна завершиться к 2017 году, позволит гражданам заказывать 100% услуг в электронном виде.Он также напомнил о новом механизме взаимодействия москвичей с городскими службами через мобильный телефон, например, возможности с помощью гаджета пожаловаться на плохое дорожное покрытие.

Это позволяет нам сэкономить существенные средства на очное общение с чиновником, - отметил Ермолаев.

По словам руководителя ДИТ, в общем объеме Рунета Москва занимает долю 30-35%, и развитие интернета для нас является приоритетным с точки зрения развития ВРП города.

Участники делегации а среди них заявители на домены .london, .berlin, .tokyo, .africa и другие отмечали поддержку своих властей при разработке собственных программ внедрения интернет-адресации.

Как отметил руководитель инициативной группы претендентов на географические домены Дирк Крищеновски, идентификация города приобретает все большее значение в эпоху цифровых технологий более 60% жителей планеты сегодня проживают в крупных городах, и этот рост будет продолжаться.

В начале октября СМИ сообщали, что запуск новых интернет-доменов верхнего уровня - .москва, .moscow, .рус, .дети, .онлайн и других может задержаться из-за приостановки работы ряда госорганизций США.