Домен .UA утратил популярность

Домен .UA утратил популярность
27.12.2013 | 16:13

В ноябре этого года .UA оказался в числе рецессирующих доменных зон. В нем смогли насчитать только 0,685 млн. имен. А ведь за аналогичный период 2012-го года их было на 3 процента больше.

Эксперты указывают, что в сравнении с предыдущим месяцем, доменная зона утратила 0,33 процента имен. Также, нулевой рост демонстрирует KIEV.UA. Возможно, это связано с ухудшением условий работы в Уанете. Государственные ведомства закручивают гайки, заставляют операторов следить за пользователями, тем самым препятствуя внедрению инноваций и притоку инвестиций.

Поэтому интернет-предпринимателям значительно выгоднее, безопаснее и удобнее регистрировать сайты в международных зонах.

Можно вспомнить недавние проблемы в работе украинских интернет-СМИ, приказ операторам устанавливать за свой счет аппаратуру слежения, милицейский захват представительства ВКонтакте в Украине, создание проблем для работы WebMoney, Яндекс.Деньги и подобные акции, чтобы сделать определенные выводы. Онлайн-бизнес Украины уже не верит власти. Особенно это касается файлохранилищ, онлайн-кинотеатров, оппозиционных форумов и ресурсов. В результате, спрос на домены в .UA стабильно падает.

Кроме этого, сами регистраторы удаляют неиспользуемые доменные имена. Только из списков ORG.UA исключили порядка 5,2 тысяч наименований ресурсов.

У доменов 2-го уровня наблюдается рост прибавили 13 процентов. Хорошие показатели и у доменов 3-го уровня. База COM.UA выросла на 15 процентов до 0,31 млн. сайтов.