Дети в московских больницах получат планшеты для учебы

Дети в московских больницах получат планшеты для учебы
04.10.2014 | 20:03

Школьники, которые находятся в больницах Москвы, смогут продолжать обучение дистанционно с помощью ноутбуков и планшетов, пишет газета Известия. К концу 2014 года планируется приобрести 780 комплектов гаджетов и провести интернет в 26 детских медучреждениях.

Для реализации пилотного проекта по дистанционному обучению пациентов больниц департамент образования закупит 780 планшетов и аудиоплееров, проекторов, экранов и других устройств. На это город готов потратить до 19 млн рублей.

Детям на время занятий будут выдаваться планшеты со специально установленными программами. Отмечается, что виртуальные уроки будут мало чем отличаться от реальных. Например, на уроках химии детям будут показывать ролики с проведением опытов, кроме того, при выполнении задания устройство сразу выдаст результаты.

По нормативам уроки начинать будут на 35-й день госпитализации, при этом учебная нагрузка не будет превышать 3,5 часа в день. После процедур, требующих реабилитационный период, обучение будет прерываться.

Дистанционное обучение предполагает две форсы обучения: индивидуальное и групповое. В последнем случае возможно либо оборудование мини-классов в больницах, либо организация онлайн-конференций. Обучение находящихся в больницах детей осуществляется в рамках закона Об образовании. Для того чтобы занятия начались, родители пациента должны написать заявление.