Депутаты ужесточают требования к интернету

Депутаты ужесточают требования к интернету
18.09.2014 | 10:07

Думский комитет по информационной политике и связи сегодня рекомендовал депутатам ускорить вступление в силу закона, обязывающего интернет-компании хранить персональные данные клиентов исключительно в России. Для этого Госдуме предлагается принять в первом чтении законопроект депутатов от ЛДПР Вадима Деньгина, коммуниста Александра Ющенко и единоросса Евгения Федорова, согласно которому новая обязанность для интернет-компаний вводится с 1 января 2015 года, а не 1 сентября 2016-го, как планировалось изначально.

Скандальный закон был принят в весеннюю сессию вопреки критике интернет-сообщества. В частности, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) предрекала, что благодаря изменениям "предоставление многих из глобальных услуг делается невозможным" для россиян. "Например, [нельзя] будет забронировать билеты на сайте зарубежной авиакомпании, так как сбор и хранение [данных] будут осуществляться на территории той страны, в которой [она] работает. Невозможно будет воспользоваться системами бронирования отелей, так как персональные данные будут собираться и храниться на серверах в стране нахождения этого отеля", - заявляли в РАЭК.

Однако авторы законопроекта опасения отвергают. "Думаю, что у всех структур есть возможности и механизмы, оборудование [чтобы исполнить новые требования], - убеждал коллег Деньгин. - Тем более сейчас огромное количество [оборудование в аренду] "Ростелеком" может предоставить". По словам депутата, аренда стоит не так дорого, сильным финансовым ударом изменение законодательства для интернет-компаний не будет. "Не надо постоянно тиражировать то, что поднимутся цены на онлайн-бронирование билетов. Все это глупость! Российский рынок слишком сладкий! - убежден он. - Никаких прыжков не будет, никаких скатываний цен. Все будет нормально. Как говорится, успокоим всех, накормим, все будет замечательно".

Обосновывая свою инициативу на заседании комитета, Деньгин отметил, что "ситуация у нас крайне тяжелая на информационном пространстве". "Если будем оттягивать момент принятия этого закона, конечно, иностранные структуры могут пользоваться непонятным образом данными российских пользователей, куда-то их девать, где-то их хранить", - убежден он.

Комитет по информполитике и связи считает законопроект "в целом своевременным", заявил первый зампред комитета эсер Леонид Левин, который вел заседание в отсутствие главы комитета Алексея Митрофанова (тому грозит уголовное преследование, он находится за границей). Коллеги Левина с заключением согласились, теперь законопроект депутаты будут рассматривать на пленарном заседании.