Депутаты оказали интернет-пользователям медвежью услугу

Депутаты оказали интернет-пользователям медвежью услугу
24.07.2014 | 11:24

Через неделю в России начнет действовать закон О блогах и блогерах. Многие эксперты считают, что закон приравнивает блогеров к СМИ, но при этом практически не дает им дополнительных прав, обременяя исключительно обязанностями. Главная цель нововведения усиление давления на политизированных пользователей. Большинство из которых, впрочем, намерены игнорировать устанавливаемые правила и готовятся обходить ограничения. Однако от действия закона будут страдать и далекие от общественной жизни блогеры, которые не привыкли к играм с властью.

Федеральный закон № 97 был подписан президентом в мае и должен вступить в силу с 1 августа 2014 года. Согласно его установкам, под действие вводимых ограничений подпадают владельцы сайтов или страниц сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей. То есть, вопреки распространенному заблуждению, официальными блогерами признаются не только ведущие свои дневники в ЖЖ или пишущие в Твиттер, но и владельцы обычных сайтов, а также страниц в соцсетях, будь то ВКонтакте или Одноклассники. Кроме того, если за один день сайт случайно набрал три тысячи посещений, а во все остальные дни количество посещений намного меньше, он все равно должен попасть в поле зрения контролирующих органов.

После того как Роскомнадзор заподозрит блогера в превышении законного лимита посещений, он направляет ему уведомление о необходимости в течение 10 дней зарегистрироваться в специальном реестре, разместить на личной странице свои фамилию, имя, отчество, электронный адрес для направления юридически значимых сообщений и счетчик. В случае отказа это сделать граждан ждет штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. При повторном отказе уже от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Таким образом, блогеров и пользователей соцсетей принуждают пройти процедуру идентификации, чтобы они не могли прятаться под никами и псевдонимами. Это и видится главной целью нового закона, так как прописанные в нем права и обязанности уже и так установлены в других российских законодательных актах. Как, например, запрет на оскорбление чести и достоинства других граждан, разглашение государственных тайн. Или разрешение на личные суждения и оценки, на поиск и получение информации, а также на размещение рекламы. Все это и до 1 августа регулировалось другими документами.

На кого в первую очередь направлен закон, можно догадаться из некоторых оговорок. В частности, от обязанности регистрации в реестре могут быть освобождены сайты, созданные гражданами для удовлетворения личных или семейных нужд. Но при этом подобного иммунитета, согласно подзаконному акту правительства, однозначно лишаются блогеры, которые допускают высказывания на общественно-политические темы. Не пиши про власть или про оппозицию не придется и регистрироваться в Роскомнадзоре или выплачивать штрафы.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в комментарии НИ говорит, что новые правила о необходимости регистрации блогеров в Роскомнадзоре в первую очередь ударят по регионам, где традиционные СМИ более зависимы от властей, чем в столице, а блоги зачастую выступают единственными альтернативными источниками информации. Запретят критиковать в Интернете чиновников, писать про коррупцию, проблемы ЖКХ и прочее? Повысится уровень управленческого беспредела, к власти на местах станут приходить еще менее компетентные люди, предостерегает г-н Гудков. И вместо сохранения контроля за ситуацией на местах Кремль получит кризис всей системы, с абсолютными непрофессионалами во главе.

Корреспондент НИ пообщался с блогерами из российских регионов, поднимающими в своих записях местные общественно-политические проблемы, чтобы узнать их оценку новых правовых норм. Большинство из них восприняли закон в штыки.

Владимир Прокушев из Сыктывкара не боится писать о коррупции и злоупотреблениях чиновников. В его блоге можно найти анализ госзакупок, при организации которых он подозревает чиновников в завышении цены, сговоре и растрате. По части из его публикаций прокуратура проводит проверки и признает нарушения. Совершенно очевидно, что этот закон не имеет ничего общего с каким-то упорядочиванием или регулированием размещаемой в Сети информации. Он будет применяться исключительно к ресурсам с неправильной информацией, и это чисто политический инструмент, направленный на довольно узкий круг лиц, полагает Владимир Прокушев. В законодательстве уже есть все инструменты для того, чтобы блогер понес ответственность за клевету или, например, за экстремизм. Другое дело, что под клеветой и экстремизмом на сегодняшний день подразумевается любая нежелательная информация, и этот закон только упрощает блокировку и наказание за такую информацию. Это абсолютно карательная штука. Ну, внесут в реестр, а дальше что? Заблокируют перееду на другой ресурс.

Юрий Кобцев из Твери, который в своем ЖЖ критиковал губернатора, настроен более оптимистично: Новшества помогут навести порядок. Сегодня некоторые блогеры занимаются поливанием грязью всех и вся вокруг себя, не ощущая ответственности за клевету, достоверность публикуемой информации и так далее. Я не рассматриваю данные нововведения как некую цензуру. Ответственность заставит задуматься перед тем, как нажать кнопку.

Известный в республике Коми блогер Павел Сафронов, на которого заводили уголовное дело за оскорбление в Интернете президента, возражает своему тверскому коллеге по цеху: Очевидно, что закон будет применяться не массово, а в качестве репрессии к тому или иному блогеру. Я регистрироваться не буду. С ним согласен и блогер из Ухты Роман Хакимзянов, который при помощи своего дневника борется с ямами на дорогах: Блогерам просто закручивают гайки. В первую очередь пострадают политические блоги. Им придется уйти из списка топовых, чтобы не подчиняться законам о СМИ.

Не собирается удовлетворять требования Роскомнадзора и Евгений Доможиров из Вологды, который в своих записях много внимания уделяет деятельности правоохранительных органов: Не вижу смысла регистрироваться добровольно. Этот закон вряд ли повлияет на блогосферу положительно. А вот Дмитрий Бегун из Самары, который недавно прославился постами о межнациональных конфликтах, считает, что бороться с оппозицией власть может и другими способами, а новый закон в этом плане ничего существенно не изменит. Он не исключает своей регистрации в реестре ради перспективы новых возможностей.

Калининградский экологический блогер Михаил Костяев убежден, что с началом действия нового закона авторы интернет-страниц включат самоцензуру, будут стараться избегать острых тем. Кристина Санько из Астрахани уже стала осторожнее с публикациями: Раньше я писала на общественно-политические темы, но поплатилась за это работой. И решила, что лучше буду писать и снимать видео на отвлеченные темы, а свое мнение оставлю при себе.

Новые правила осложнят жизнь всем блогерам и политическим, и неполитическим, полагает депутат Дмитрий Гудков. Но через некоторое время, считает он, выход из ситуации будет найден: Закроется один блог откроются новых два. И репрессивные меры не будут успевать за прогрессом. У меня в айфоне, например, уже есть программа, которая позволяет читать все заблокированные сайты. На полный же запрет Интернета никто не пойдет это обрушит всю экономическую систему, резюмирует парламентарий.

Член штаба Пиратской партии России Павел Рассудов видит опасность нового законодательства не только в риске дальнейшего закрепления необходимости фактически входить в свой блог по паспорту: уже не только для популярных авторов, но и для всех интернет-пользователей. Также вводится обязанность полугодового хранения логов и возможность доступа к ним ФСБ и других органов, объясняет г-н Рассудов корреспонденту НИ. То есть фактически владельцам зарегистрированных в реестре Роскомнадзора сайтов предлагается стучать на всех своих посетителей: кто заходил, какие действия совершал. По мнению многих экспертов, такой тотальный контроль нарушает основные права и свободы и человека.